Психология
Существует ли любовь палача к жертве и жертвы к палачу? Есть ли любовь казни?
Вопрос навеян чтением книги "Наш декамерон" Э.Радзинского. Доброго дня!
Добрый вечер!
Несколько удивило о садо и мазо
в контексте вопроса.. ,
но читал я сегодня статью,
и вот что вспомнилось оттуда:
«Вчера на съезде, пишет Чуковский, сидел в шестом или седьмом ряду. Оглянулся: Борис Пастернак. Я пошел к нему, взял в передние ряды.. .Вдруг появляются Каганович, Ворошилов, Андреев, Жданов, Сталин. Что сделалось с залом! А Сталин стоял немного утомленный, задумчивый и величавый. Чувствовалась огромная привычка к власти, сила и в то же время что-то женственное мягкое. Я оглянулся: у всех были влюбленные, нежные, одухотворенные и смеющиеся лица Видеть его — просто видеть — для всех нас было счастьем. Каждый его жест воспринимался с благоговением. Никогда я даже не считал себя способным на такие чувства. Пастернак шептал мне все время о нем восторженные слова. Домой мы шли вместе с Пастернаком, и оба упивались нашей радостью» .
http://www.ej.ru/?a=note&id=9805
Мне стало ..словно нехватка воздуха,
грустно, печально, и обидно,
за этиъ людей, наших дедов и родителей,
за все страдания, страхи, и заблуждения.
Любовь к казни -несомненно это параноидальный синдром сумасшествия, как безумия, усиленного неограниченной властью и страстью к истязаниям, и садо, и мазо,
и упивание власть. и безнаказанностью.
Несколько удивило о садо и мазо
в контексте вопроса.. ,
но читал я сегодня статью,
и вот что вспомнилось оттуда:
http://www.ej.ru/?a=note&id=9805
Мне стало ..словно нехватка воздуха,
грустно, печально, и обидно,
за этиъ людей, наших дедов и родителей,
и упивание власть. и безнаказанностью.
Елена Маслова
Спасибо!
Елена Маслова

Палач, если он профессиональный - выполняет работу за плату, там эмоции подавлены и к минимуму сведены, а жертва ? -палач - это последняя надежда на жизнь, может в своё отношение вложить любые чувства. Человеческая психика по-разному реагирует на форс-мажорные обстоятельства. ))
Инстинкт самосохранения.
На самом животном уровне самосохранения
..в нём ..такая любовь заложена !
Глубокопроникающий Страх ..
вскипит в крови любовным трепетом... .
..и Казнь ..оргазмом завершит акт освобождения !
На самом животном уровне самосохранения
..в нём ..такая любовь заложена !
Глубокопроникающий Страх ..
вскипит в крови любовным трепетом... .
Нет.. . Это будет не любовь, а самолюбие...
Елена Маслова
Самолюбие палача?
точно садо-мазо....
конешно существует. садомазахизм называется)
Елена Маслова
Не думала,что все так просто...
Наверное,вопрос был не о садизме и мазохизме,всё же...
А вы Маркиза Де Сада почитайте, там очень ярко описана такая любовь!
Елена Маслова
Разве? Вы полагаете,что он писал о любви? )))
существует.
почитайте про стокгольмский синдром...