Психология

Почему жертвы так любят своего палача? Откуда корни стокгольмского синдрома?

На "Википедии" много чего написано по этому поводу. но на мой взгляд, там не написано о казалось бы явных и очевидных вещах, а именно: Заложник испытывает сильный неожиданный стресс и как следствие он находится в измененном состоянии сознания. (ИСС) в трансе. в состояние когда ему можно внушить любую иррациональную идею. Во вторых. когда человек паникует. он инстинктивно тянется к тому, кто хотя бы внешне сохраняет спокойствие и потом думаю, очень большое значение имеет тот факт. что в каком то смысле заложник и агрессор. находятся в схожей ситуации. Агрессоры. в данном случае, тоже заложники непредсказуемой ситуации, окруженные со всех сторон другими агрессорам... они могут испытывать схожие чувства и тоже находятся в состояние стресса и ИСС. Если обе стороны находятся в состояние ИСС и к тому же испытывают схожие чувства. то вполне закономерно возникновение парадоксальной, на первый взгляд, взаимной симпатии и как не цинично звучит, это даже может быть похоже на любовь с первого взгляда, некое мистическое расположение. возникающее как бы ниоткуда.
Лариса Сухова
Лучший ответ
Хм корни стокгольского синдрома... К палачам это не имеет отношения.. . Это имеет отношения к людям которые держат вас в заложниках.. . Это обычная подчеркну нормальная психологическая зашита от сильной травматической ситуации.. . К тому же это относиться только к длинтельным захватам (не менее 3 х дней).. . За это время человек узнает причины зачем его захватили, и очень часто начинает симпатизировать, а в некоторых случаях даже считать, что его жертва необходима.. . Обычный механизм зашиты, похож на "реактивное образование"... Страх и ненависть сменяются симпатией и любовью, так психика снимает стресс
Гульнар Тлеуп
Наталья Белых А в условиях России этот синдром как раз имеет отношение к палачам. Ведь вы же не будете отрицать, что те, кто захватили заложников, - палачи.