Психология

Кому легче - палачу или жертве? Вы чаще в роли кого?

Преимущества жертвы
Вот основные выгоды:
– жертву не обвиняют, потому что ей плохо;
– жертва всегда права, не правы другие;
– она всегда в центре внимания со своими проблемами;
– ее жалеют, ей сочувствуют;
– есть шанс, что ее оценят – если не за достижения, так хоть за страдания;
– как правило, образ жертвы всегда «хороший», «благородный»;
– у жертвы есть способ манипулировать другими людьми, особенно если она вызовет у них чувство вины и неловкости;
– за нее могут, в конце концов, решить то, что она сама не может;
– она может рассчитывать на более легкое получение помощи;
– она может оправдывать свои неудачи;
– она никогда не виновата, ни за что не отвечает;
– ей не надо напрягаться – перед ней не ставят сложных задач, а чаще, наоборот, стараются всегда облегчить их;
– у нее всегда есть повод для разговора с другими людьми о своих проблемах.
И это только малая часть выгод, которые нужны жертве и родственникам.
Liza Yushkova
Лучший ответ
Liza Yushkova но я не люблю быть жертвой)
Алма Оралбаева Интересное высказывание. А как называются те кто всегда виноват и всегда кому то должен?
жертве легче, а палачу весь этот груз с собой носить
я в роли следователя...
там, где найти улики,
сопоставить показания,
вывести на чистую воду,
проверить алиби)
Zz .
никому...
для себя в обоих ролях)
Kristina Suleimanowa
А я не люблю палачей и не люблю жертв. Поэтому и не палач и не жертва. Кому из них легче- это зависит только от них.
Елена Галушка
Ирина Белова
Легче тут отвечать!