Психология

В ком легче разобраться в другом человеке или в самом себе?

А разве можно не разобравшись в самом себе пытаться ещё кого-то разбирать...)) )
Получается что надо в себе для начала разобраться. А в себе, без помощи другого не раберёшься...)) )
Получается, что Ваш вопрос замкнутый...)) )
Т. е. от разных ситуаций и обстоятельств зависит...)) )
Нет на него однозначного ответа. Только, если эти двое друг другу в разбирательстве помогать станут...)) )
Даже зеркало не покажет тебе тебя самого, если ты не пожелаешь увидеть...)))
Ксения Гуменная
Лучший ответ
Всё зависит от обстоятельств и от желания.
В себе гораздо сложнее)))
Л.
Ленчик ....
Никогда не поздно начать с себя! А то в чужом глазу и соринка-ГЛЫБА....)
Алёна Дыльдина
В самом себе разобраться очень трудно, ибо "лукаво сердце человеческое",склонно к самообману. А в другом человек обычно разбирвается с т. зрения собственных мозолей... Как тяжело жить....)
Юлия Пресич
Мне -в себе: надёжнее-всё своё -ношу с собой, не перекладывая на плечи других... В другом-если попросят, и то-вместе, ему же жить со своими проблемами...
Ирина Мажура
Эгоист ищет в чужом человеке, мудрец в себе.
Елена Грачева
Проще оценивать другого человека потому, как к себе нужно отнестись самокритично, а на это не все готовы.
Елена Ефим
с самой бы разобраться, до других и не дойдешь!
Lola ...
Это одно и то же.
ПОНЯТЬ СЕБЯ=ПОНЯТЬ ДРУГОГО.
Олеся
Конечно, в себе. Себе никогда не врешь. а в другом приходится отгсеивать его вранье.
Конечно - в другом: и рецепты легко подобрать и советы - рекой текут ...

А для себя, любимого, - голова кругом идет: легко в трех соснах заблудиться ...
Сначала надо себя познать))) Это сверхзадача, как для Золушки...
Svetlana Kiseleva
Это одновременный процесс. Невозможно разобраться в себе, если не научился разбираться (анализировать) других людей.
И наоборот, чтобы лучше понимать других, познавай самого себя.
Нельзя выбрать только одно. Это неразрывное единство способа познания ЧЕЛОВЕКА вообще.
Тори Pavlova
Сначала в себе нужно разобраться, другие для тебя просто зеркальные отражения.
Irina Amelina
Разобраться то можно, а как потом собрать хотя б себя для начала...
Одинаково сложно... можно прожить всю жизнь.. вырастить детей и внуков, понимать, помогать и разбираться в чужих душах.... а себя так и не узнать. Просто знаю об этом.
Я НИ К КОМУ СО СВОИМ ВИДЕНЬЕМ ЕГО ПРОБЛЕМ НЕ ЛЕЗУ - ЭТО ЕГО ЖИЗНЬ, НО В МОЮ НОС СУНУТЬ НЕ ДАМ- ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ.. .

Пусть у меня особый нрав ,
И я ни в чем не знаю меры ,
И я живу, как я хочу ,
Чтобы ни дня не помнить серым .

Я не могу жить с нелюбимым ,
Я не жалею, не коплю ,
Ничто не делаю в пол силы ,
Я без ума всегда люблю !!!

Цинично мне не просчитать ,
Кто из друзей полезней, ближе ,
Прощаю тех, кто смог предать ,
Кто как щенок всем руки лижет .

Но я, увы, совсем другая ,
Смешная, глупая, шальная ...
Смеется, заливаясь плачем ,
Моя душа истерзанная и больная ...

Я не ищу путей попроще ,
Я просто не умею лгать ,
И о-очень тяжело теряю ,
Что так легко приобретать :

Доверие, Любовь, Надежду .
Мечту, улыбку, нежный взгляд .
Куда-то все же опоздала ...
Зря возвращалась я назад ,

Ждала напрасно, доверяла ,
И ошибалась сотни раз ,
Последние истратив силы ,
Не оставляя про запас .

Я не просила никогда ,
Не растеряла веры в чудо ,
Как я хотела - так жила ,
Как захочу - так жить я буду !
Оля Касьян
Пока не "познакомился" с собой любимым как поймешь чаяния ближнего?
в себе.
Kamila Dosymova*
В самом себе.
Это конечно трудно, но в другом человеке еще труднее разобраться.
Трудно разобраться в себе, а в другом человеке ещё трудней! Может не стоит спешить с разборками? Всё со временем проясняется.
Zukhra Kh
в самом себе
в себе бы разобраться ...
Мы часто и легко даём советы другим, хотя, очень часто не можем разобраться с собственными.
Nara Hovsepyan
В себе легче.
Благодаря другим мы лучше познаём себя, перебирая все те ситуации которые нам преподносят разные люди...
порой мы любим давать советы, но как доходит дело до нас самих те дельные советы которые мы так умело раздавали другим, мы не можем применить на себе, от чего и выходит что мы себя слишком порой жалеем, слишком может любим, и слишком не понимаем, а поэтому другого человека понять горазда легче...
В другом гораздо легче, А в себе мы порою не можем разобраться или не хотим, т. к .не всегда признаемся себе в причинах, настоящих причинах своих поступков. Потому как стыдно. А если ты себя оцениваешь не беспристрастно и честно, то и разобраться в себе до конца ( по честному и без прикрас) не получится.
В другом, потому что себе часто нет сил признаться в ошибках и себя всегда жалко "обижать"
"Разобраться" невозможно ни в себе, ни в другом. Всякий "диагноз" ошибочен. Жизнь меняет нас ежесекундно, каждое новое обстоятельство требует нового анализа.
даже в себе не всегда удается разобраться
Вообще разбираться в людях сложно. Другой человек чаще может сказать о причине того или иного поступка, а вот сам себе на такой же вопрос и ответа не находишь.
не зная себя не поймешь и другого.... но и себя порой очень тяжко понять, хотя казалось бы кто как не ты сам знаешь себя лучше всего??? !
а может и не стоит разбираться? - на это бывает уходит очень много времени... а человек меняется с каждой секундой
Если ты действительно разбираешься в людях, тебе не составит труда в них разобраться, но это долгий и емкий процесс наблюдений и заключений.
Наташа Пошек
Для начала нужно разобраться в себе.
ни там - ни там! чужая душа потёмки, а своя - подавно!
Алена Нагаева
Те, кто хорошо разбирается в других людях, или, по крайней мере, так думает, часто не может понять сам себя. Таким людям легче смотреть со стороны и понимать других, и часто у них это хорошо получается, в то время как сам находится в потерянном состоянии.
Не исключение, что есть и те, кто разбирается в себе так же хорошо как и в других. Но их меньшинство.
Если не можешь в себе разобраться, то что уж говорить о других?
Madina S.
Конечно в себе! Необходимо сначало себя изучить, а потом при желании начинать изучать окружающих.
Кажется, что в другом легче - себя разбирать уж совсем до винтика ЖАААЛКО! А если еще и понедельник -точно других легче разбирать!
Легче разобрать в другом человеке, чем в себе. Разобраться в себе очень трудно, т. к. мы не видим свои проблемы.
С какой стороны посмотреть. Иногда общаешься с человеком всю жизнь, и думаешь, что знаешь его как облупленного. Но оказывается, что все-таки какие-то вещи не знаешь. Да и в себе бывает порой труднее разобраться, чем в ком то.
В самом себе!! ! если мы сможем познать себя, то познать других будет легко!
"Познай себя и ты познаешь мир"!!!
Конечно в себе. С самим собой ты находишься круглосуточно,
Да безусловно в чужом человеке легче разобраться, чем в себе! Со стороны ведь всегда виднее!:)) Мне, лично, так не хватает своего же критичного взгляда со стороны на себя же! Зекало, чур, не в счет! Чужое мнение, конечно, важно, но своему о себе же больше доверяю!:))
в другом человеке однозначно проще....
В самом себе!! ! Ведь, когда мы видим, что у другого человека что то произошло, та к ы сразу начинаем так сказать эту "рубашку" на себя примерять, давая таким способом советы человеку, который быть может са м должен решить для себя что и ка к он будетделать в данной ситуации, нам так просто сказать, моля бы сделала так, посоветовав совершенно не нужное, а иногда даже и печальное, потому что мы не совсем знаем причины в том или мном происшедшим с ним!! ! Эт мы так с лёгкостью потому что со стороны, а ведь на самом деле кажды й человек может разобраться сам в себе, без всякого участия, ведь мы существа разумные, а не всегда какой нибудь совет, даже тот, который мы считаем по себе мидеальны, может испортить то и по-чсути жизнь человеку!!!
говорят-чужая душа потемки! чтобы разобраться в себе, нужно понять что творится у вас в голове! но иногда на самом деле бывает проще разобраться в другом человеке, чем в самом себе!
знающий людей - учен.
познавший себя -просветлен!