Психология

Психология жертвы?почему жертва ведёт себя как жертва?

Чувствует себя звеном пищевой цепочки.
Ее миссия в том, чтобы ее скушали, и этим она принесет пользу миру в целом.
Полина Вербина
Лучший ответ
Морально сломлена.
Да данном этапе ей или ему так нравится
В лесу волк ни когда не станет зайцем, а заяц не начнет нападать на волков. .

Человек же сам решает кем ему быть. По этому он себя ведет соответственно
Елена Новодран
страх парализует и гипнотизирует от того и жертва смиренно идёт на свою казнь
Страх – это самое главное чувство потенциальной жертвы. Каждый организм по-своему реагирует на страх. Олень замирает. Рак-отшельник наглухо захлопывает свою раковину. Хамелеон меняет цвет и сливается с окружающей средой. Скунс выбрасывает вонючую жидкость. Кошка шипит и выгибает спину. Когда вы сталкиваетесь с опасной ситуацией, как реагирует ваш организм? Вы смеетесь над ней? Вы пытаетесь избавиться от нее? Вы стараетесь найти себе оправдание? Вы прячетесь? Нападаете? Убегаете? Делаете вид, что вас не волнует опасность? С точки зрения психологии, страх часто сводится просто к недостатку информации. Вы на самом деле не знаете, что скрывается там, за кустом, в сумерках, поэтому вы просто достраиваете картину теми образами, которые есть у вас в голове. Когда объективной информации недостаточно, наш мозг услужливо подставляет вместо белых пятен любые картинки – в зависимости от нашего эмоционального состояния. Когда мы полны сил и энергии, мы легко планируем успехи и в будущем, они кажутся нам вполне реальными. Ну а в состоянии усталости, растерянности и, тем более, депрессии нам начинает казаться, что так будет всегда. Тут мы легко забрасываем в свое будущее фантазии о возможных неприятностях – неудачах, безденежье, одиночестве, обманах, потерях, отвержениях и т. д.

Один из источников рождения потенциальной жертвы – это ее убежденность во враждебности мира в целом, восприятие которого именно таковым определяет психологию жертвы. Вера эта старательно подпитывается и средствами массовой информации, и всевозможными страшилками, передающимися из уст в уста, и теми жизненными принципами, которые мы слышали когда-то от своих предков.
Жертва - всегда готова проиграть.
В любом столкновении обычно побеждает не самый умный, не самый красивый, и даже не самый сильный.
Выигрывает самый настырный. Кто даже и не думает, что может проиграть.
отметаем слово психология в сторону.... остаются лишь внешние признаки отсутствия какой либо защиты (защищённости).... то есть внутренняя беспомощность проявляется внешне....
От конкретной ситуации зависит.. .
Мама с ребёнком ради своего чада - пожертвует ВСЕМ.. .

Другой вариант - можт эти жертвы - латентные мазохисты...
мы все играем ту роль, которую выбрали. фишка в том, что только так индивидум и чувствует себя комфортно, на подсознательном уровне. жертве надо пройти через палача, то бишь принести жертву. это еще более закрепляет стереотип страдальца. происходит подсознательная подпитка образа-роли .и так далее, в том же духе. раз стереотип-алгоритм работает значит все правильно
Заблуждения ума... увы, все бывают в полярных ситуациях. . хм, часто не подозревая или не задумываясь об этом.. только допустите мысли об этом:) в любую из дуальностей.. представили? Хм: -).а что в действительности? кто кого загнал в угол? кот мышь или мышь кота? кто именно в этом вопросе жертва?? кому приходится бегать? :-)обоим. .и где она истина? кто знает?: -)вы поняли к чему я клоню? кто несчастней?? хи: -)
Хороший вопрос. Только знать бы на него ответ.
Ну, если бы она вела себя не как жертва*) То наверное не была бы жертвой***)
Потому, что Наш Жертвенник опраплён потом наших умственных и душевных изысканий, вопиет мольбами о ниспослании "Лучшего из лудших" и жаждет Первым вскарабкаться на него, чтобы трясущимися от волнения руками укрепить свою Аватарочку.. . Ради этого стоит быть Жертвой.
Gorgona Gorgona
потому, что с него при этом "снимается" вина.