Психология

Ночи доброй!)) Человек сам творец своей Судьбы? Или это некая предопределённость?

Elizaveta Sevastian
не совсем. У каждого старт разный. Кто то рождается инвалидом и уже ограничен в возможностях ...Ну а если смотреть на картину в общем то да, мы сами строители своей судьбы
Asel'ka Tortaeva
Лучший ответ
Алла Марковна Качалова а вот почему так, что Рули как хочешь в судбе а вот старт разный?
Успешные и удачливые люди уверены, что они сами творят свою судьбу, а те, кого жизнь бьет, постепенно понимают, что есть предопределенность и не в силах человека ее изменить. Все страдания, через которые человек проходит по жизни, продвигают его в осознании жизни, а все успехи увеличивают самомнение и самоуверенность.
Одно другому не мешает! СОТРУДНИЧЕСТВО предопределенных обстоятельств с инициативой свободной воли (свободной в пределах ограничений предопределенностью).
Например, физика Стивена Хокинга болезнь ограничила так, что он может шевелить только одним пальцем. Но через компьютер он и преподает студентам и пишет книги и разрабатывает космологические теории.
Жанар Исина
Я этого пока не понял.
Алла Марковна Качалова а как или каким способом можно это понять?
Вопрос предельно философский). Ответ должен соответствовать этим высоким требованиям, ..сам, наверно, не потяну).
Жизнь — это как падение с крыши. Можешь остановиться? Нет.
Можешь вернуться назад? Нет.
Можешь полететь в сторону? Только в рекламе трусов для прыжка с крыши.
Свобода воли заключается только в том, что ты можешь выбрать - пёрнуть в полете или дотерпеть до земли.

В. Пелевин «Шлем ужаса», 2005
твоя и других история уже есть и совсем не думаю что кто-то умеет ее менять
"Предопределенность" по воспитанию, "творчество" по деятельности, "успешность" по любви,,
Предопределенность с возможностью выбора
Светусик *