Психология
Обьясните смысл сказки Курочка Ряба
Почему бабка с дедом сначала хотели разбить золотое яйцо, а когда мышка разбила, стали плакать. Почему курица пытаясь успокоить деда с бабкой пообещала снести обычное яйцо, а не такое же золотое.
«Курочка Ряба» — сказка для взрослых
По мнению Светланы Курячей, «Курочку Рябу» лучше читать не детям, а взрослым. Курочка снесла золотое яичко. Его случайно разбила мышка. Почему плачут дед и баба, ведь они сами хотели его разбить, да не смогли. Дело в том, что яйцо оказалось пустым. Яйцо является прообразом всего живого на Земле. Это символ бесконечности жизни, потому что без смерти нет возрождения. Яйцо должно было быть полным, мир должен быть наполнен. Курочка успокаивает стариков: «Я снесу вам яичко другое — не золотое, а простое «, т. е. жизнеспособное, из которого возродится жизнь.
В какой-то книге (это просто был как сюжет-вставка) была версия происхождения сказки о Рябе - мол, пошло это с Уральских заводских преданий о том, что курицы могли склевывать небольшие самородки (где уж они их находили?) - ну и потом получалось, что снесли "золотое яичко", а на самом деле камушек-самоцвет. Если запись сказок началась не ранее 18 века, то подходит - горнозаводское дело как раз началось на Урале в 18 веке.
Курица снесла деду яйцо....
Людям, понимаш, нужны настоящие яйца! Вот т весь сказ...
Материализм побеждает
Скорее всего так деткам хотели объяснить, что не в богатстве счастье.
бабке не хотелось новое яйцо рожать
Не до чудес - пожрать бы..
Ну, не было у них детей, хоть золотым яйцом им компенсирует курочка Ряба...
Зачем козе боян.
Они не хотели чтобы из него вылупилась еще одна говорящая курица
радуйся тем что есть .