Психология

Умирать это больно? Как это когда сознание умирает? Почему меня пугает вечный сон?

Об этом сказано так:

«Агония ужаснее и сильнее, чем удар меча!». Она страшнее, чем быть распиленным пилой и быть изрезанным ножницами. Ибо в момент, когда тело разрубает меч, душа ощущает боль по причине связи, существующей между душой и телом. Однако если воздействию или удару подвергнуты сам мозг и сама душа, то разве можно объяснить, описать и дать определение испытываемой боли?

В подобной ситуации получивший удар человек, если у него осталась сила, издаст из самой глубины своего сердца, насколько хватит у него голоса, истошный крик, желая сообщить о своём страдании. Ибо сердце его обливается кровью, глубоко страдает. Безмолвие человека, находящегося при смерти, его почти беззвучные крики, в сущности, происходят оттого, что испытываемые им боль, страдания и тоска достигли последней степени, и у него уже не осталось никаких сил. Эта боль обожгла всё его сердце, достигла каждой точки его тела. Поэтому ослабила силу каждой этой точки и уничтожила её. После этого каждый орган его уже лишился силы и энергии. Она не оставила в нём силы для того, чтобы кричать, жаловаться, звать на помощь.

Рассказывают, как несколько человек из сынов Израилевых заглянули на кладбище. Сказали они друг другу так: «Вознесите-ка молитву Аллаху, чтобы Он вывел кого-нибудь из этих могил, и чтобы мы спросили у него о кое-каких вещах». Они помолились Аллаху. И вдруг увидели человека, лежащего ниц в земном поклоне (сажда) прямо перед ними. Этот человек, вышедший из могилы, спросил: «Что вам нужно от меня? Прошло пятьдесят лет с тех пор, как я познал смерть. Однако я до сих пор не смог выбросить из сердца горечь и боль смерти!».
Наталья Погодина
Лучший ответ
пугает потому что вы не знаете что это и что будет дальше, но точно знаете что это с вами случится
Валерия Реймхе
пугает неизвестность а не страх чего-то вообще
Он всех пугает. А больно ли умирать, никто не знает, да и важно ли это, если все-равно всё кончается?
Если с нею подружиться
То будешь в счастье ты кружиться
Не парься. Двух недельная практика на смерть и ты как новенький. И всего то 100 доляров.
Надежда Черных не долларов, а восточно-славянских рублей
Мы находимся в единой вселенной»

Академик Наталья Бехтерева, российский нейрофизиолог. Ушла из жизни 22 июня 2008 года в возрасте 83 лет.

— Наталья Петровна, я хо тела бы начать с вами разговор. Вы готовы?

— Я готова поговорить, мне интересно общаться с земной жизнью.

— Кто продолжает на Земле начатые вами исследования?

— Надеюсь, мои ученики. Семенов, Перельман, Выгодский, Анохин.

— Что вы можете рассказать про сны?

— Сон не появляется из ничего. Этому много причин: переживания, чувства, события, настроения. Все это трансформируется в мыслеобразы и отображается в сновидении. Это так называемый ограниченный сон — под воздействием мозга. Если энергоинформационное поле покидает тело во время сна — это сверх информационный сон. Душа во время вне телесного события выходит из материального мира и совершает путешествие в потустороннем мире. Там происходит взаимодействие двух миров — телесного и ментального.

— Память о снах часто стирается. Зачем?

— Это свойство материального мира — не перегружать себя излишней информацией. Психика бережется.

— Возможно ли во время сна побывать в прошлых жизнях?

— Запросто.

— Можно ли управлять сновидением?

— Сложно. Но при желании можно научиться.

— Бывают ли сны вещими?

— Заглянуть в прошлое будущее, довольно, сложно. Намеренно — вряд ли. Не многим дано предвидение будущего.

— От чего это зависит?

— Возможно, от устройства духовной оболочки человека. Не могу сказать. Это удел избранных. Предугадать будущее — удел сверхлюдей. Иногда — случайно – может возникнуть у других. Механизмы мне неизвестны.

— Способны ли сущности из тонкого мира проникнуть в материальный?

— Мы находимся в единой Вселенной, в сферах, которые включены друг в друга. Это возможно. И происходит повсеместно. Иногда, в определенных материальных условиях, тонкий мир можно «подглядеть». Это и называют призраками.

— Есть ли неустроенныедуши, которые не могут оторваться от земной жизни?

— Есть. Их много. Причины разные: месть, неразделенная

любовь, внезапная смерть, привязанность к живущим, непонимание или неприятие смерти.

— Вы встретили своегосупруга?

— Нет. И не нужно. Здесь я поняла свою самость, и мне достаточно себя самой. Что было при жизни — все видится в ином свете.

— Как человек приходит в мир (рождается)?

— Он не приходит, а возвращается туда снова и снова. За неспособностью обрести истинную свободу от этого круговращения.

— Кто определяет, что душа должна снова родиться?

— Определяет, во-первых, сама душа (дух). Возникает непреодолимое желание снова воплотиться в тело, приобрести новый опыт познания материального мира. Духу разрешают наставники. Или советуют повременить.

— Знает ли дух перед воплощением, что ждет его при жизни: каков будет финал, дату смерти, причину?

— Предопределенности как таковой нет. Есть смутное представление, отдельные картины. Нет ожидания смерти как определенного заранее исхода. И тем более даты и причины. Ведь смерть бывает внезапной: несчастный случай, убийство на войне и пр. Если бы была определенность каждой судьбы, мы могли бы говорить о заранее спланированном событии и предопределенности всего сущего.

— Что такое карма в вашем понимании?

— Кармы как таковой нет. Есть закон развития и совершенствования духа. Он определяет устремленность и подводит каждый индивидуум к этому. Если человек не следует закону, то отклоняется от цели, которая ему предназначена. Тем самым портит карму и делает свой путь к свету более долгим и извилистым.

— Действует ли на судьбу человека плохая карма его предков, родителей?

— Только в силу наследственных данных и воспитания. Ничего сверхъестественного. Плохая судьба не передается по наследству.

— Что важного я упустила в беседе? Что можете сообщить еще?

— Важно, чтобы человек проникал во все тайны быт
Натали Радуга
А мы тут ТРУПЫ что-ли?
Дарья Забело Грубить-то зачем?
живой человек (существо) не может досконально (т. е ПЕРЕДАТЬ словами) рассказать ощущениях (возможно не до слов. в момент приближения смерти) -мёртвый человек (существо) -УЖЕ не скажет об ощущении (ощущениях) НИКОГДА, так что ВСЕ страхи носят название фобий (психологи о них лучше знают) возможно сходить к специалистам?
Анна Климова
Умирать-это неожиданно