Психология

В эгоизме больше плюсов или минусов и какие?

Смотря какой.. сознательный эгоизм содержит конструктивную основу... надо себя двигать. улучшать. накапливать средства... делать зарядку.. Польза для себя.. но и другим не во зло...
Люба Фротер
Лучший ответ
Эгоист считает- Я самый большой плюс! Окружающие, он сплошной минус.
Так стоит ли обсуждать... или сразу затеять драку?
Эгоизм сковывает человека. эгоист просто обречен на страдания
Марина Вьюнова
одна.... навсегда)))))
Irina Kruch
Человек в программе, человек глух к тому что вне программы
Asylzhan Orazbaeva
Плюсов в абсолютном эгоизме практически нет. Живя в социуме мы зависим от остальных. Ограниченный эгоизм (главное в мире - это я и моя семья) имеет выгоду, потому что ты не думаешь о других, а стараешься сделать лучше себе и своим близким, своей жене/мужу, детям. Но чем более развито общество, тем эти границы "ограниченного эгоизма" шире. Когда вы не только ради своей семьи живёте (а она ради вас), но и ради друзей, города, страны, то эта страна крепкая, сильная, благополучная. А самое развитое общество будет тогда, когда вся планета будет нести на себе чувство сплочённости и эгоизма ради всей планеты - всех людей, животных, растений. Вот тогда мы достигнем пика развития.
Emma Sofa Osepyan интересно, какой же это эгоизм, если все будут жить ради всех? Ведь по определению эгоизм - это заинтересованность лишь в собственной выгоде.
минусов больше, ибо ты будешь весьма одиноким, тебе не на кого будет положиться, врятли кто-то захочет помогать - одним словом никакой выгоды от окружающих, один ущерб. А плюс... тебе не придется тратить на кого либо свое время, терпение и т. д.