Психология

Является ли способность говорить неудобные вещи в глаза бестактностью?

Могли бы, к примеру, сказать коллеге, что у него плохой запах изо рта?
Одно с другим не связано... неудобные вещи в глаза можно сказать и тактично, и бестактно. Тактичность - способность соизмерять собственные поступки и желания с чужими. Это качество личности, частично от природы, в основном от воспитания. Бестактность - отсутствие такта, меры и вкуса.
В вашем примере про коллегу (на мой взгляд) будет бестактно сказать ему про запах, если вы с ним в разных кабинетах и видитесь пару раз в неделю в коридоре, по большему счету вас это не касается и можно пережить. А если общаетесь более тесно, то будет соизмеримо позаботиться о себе, о своем обонянии... тактично, разумеется.
Екатерина Шабакина
Лучший ответ
Настюша Соколова Согласна, но.. как сам факт - озвучить то, что 90% обсуждают ..и молчат - это плохо или хорошо? Да и пример мог быть какой угодно.
в этом деле время и место... значение имеет
Настюша Соколова несомненно.
правильно подобранные слова и с глазу на глаз:)
Marhabo Abdurahmonova
Мог бы :) Мне по фиг, как эта способность называется :)
Aminka Appakova
Я даже плохое слово сказать не могу, я уже про это не говорю
Если наедине и в очень корректной форме, то можно.
Имя 51 Фамилия
Такт определяется как «умение видеть, что уместно говорить или делать в обхождении с другими», и как «умение вести себя так, чтобы не обижать других». Быть тактичным — значит быть деликатным в беседе и поступать так, чтобы не давать другим повода для обиды.
Наша речь и поступки должны привлекать, а не отталкивать разумно мыслящих людей.
Эльвира Сафина
Это называется правда, не хотите говорить, предложите просто жев. резинку, не спрашивая хочешь или нет, вложи в руку и скажи угощаю, улыбнись и уйди, если он не тупой, то поймёт намёк. )
Если они говорятся при первом попавшемся случае и необдуманно, то это самая настоящая бестактность
Нет. Это честность. Но лучше все-таки соблюдать чувство такта и говорить более мягко.
Настюша Соколова Непременно.