Психология
Почему с ростом уровня жизни постепенно утрачивается способность радоваться простым вещам?
*Аналогично - при снижении уровня жизни ниже психологической отметки
В первом случае есть выбор. Чем он больше, тем шире запросы. Во втором случае банальная депрессия. Человек же понимает, что все эти "радуйся, что проснулся и дышишь" - наглый обман, как тут радоваться, если олигархи новый год встречают на Гавайях, а ты в хрущевке, мучительно решаешь, купить тебе ананас к столу или новую лампочку в ванную.
Наталья Нещадим
Здравствуйте! ;-)
Я радуюсь.
Видимо нахожусь на золотой середине.
))
Видимо нахожусь на золотой середине.
))
Наталья Нещадим
Остается только позавидовать ))
Понятие "качество жизни" настолько расплывчато, что многим это просто не дано понять.
Сочувствую вам.
когда у человека все есть и дали даром - жить не для чего. смысл жизни теряется. а когда он голодный - холодный это горе и дно.
Это связано с гормонами мозга. Чем меньше период ожидания между возникновением желания и его удовлетворением, и чем чаще это всё повторяется, тем скорее изнашивается эта система и нужные гормоны не успевают производиться в необходимом количестве. Это похоже на наркомана, чей кайф слабеет со временем.
Наталья Нещадим
Сравнимо
Зажрался, товарищ, потерял вкус халвы... Просто всё слишком доступно, нет ничего праздничного, потому что всё доступно в будни. А всё будничное обыденно. вот и не радует.
Наталья Нещадим
Хорошее объяснение
Теряются простые ценности, в погоне комфорта и прогресса люди забывают о простых ощущениях, чувствах.
Вернуться бы опять во вторую мировую, и дать почувствовать то что было важно для того времени, отнять все то что пришло сейчас, и люди стали бы другими...
Потому что мы сами зациклиааемся на комфорте, благо все рекламы, общество, магазины все нацелено, чтобы привлечь наше внимание, и мы ведемся, потому что нет других примеров
Гормоны... Постоянное удовлетворение потребностей приводит к привыканию. Именно поэтому становится модным дофаминовое голодание, возвращающее вкус к жизни...
Вряд ли гонщики на трассе видят лица отдельных зрителей.
Они становятся для гонщиков сплошной линией...