Психология
Чем прямолинейность отличается от бестактности?
Сколько вижу людей, называющих себя «прямолинейными» - так это ж в чистом виде бестактность и полное наплевательство на чувства других людей.
Прямолинейность это не желание скрывать истину и факты, бестактность (отсутствие такта) это если буквально - несвоевременность и неуместность, но кто знает в чём границы такта и лживой дипломатии
— А почему из твоих мозгов торчат иголки? — спросил Железный Дровосек.
— Это доказательство остроты его ума, — догадался трусливый Лев.
Kaleria **
далеко не всегда бестактные блещут умом.))
Бестактность- это когда уже на личную территорию залезают
Прямолинейность - искренность. Бестактность - хамство.
Тем, что прямые линии могут впиваться в чужое эго, (а могут и проходить мимо, если повезет). Тактичность же всегда огибает.
И они не преукрашают себя, называя себя прямолинейными, они действительно подчеркивают, что им плевать на всех, им важны лишь прямые линии.
Верно. У него (говорящего) — прямолинейность. Там жалости нет. А у тебя жалости к себе полно, тогда "бестактность"... Полагаешь, окружающие тебе чем-то обязаны?
Прямолинейность когда высказываешь мнение по принципиальному вопросу, понимая зачастую что можешь кого то задеть, бестактность это как будто нет фильтра в голове, все что пришло в голову то и говорю..
Бестактность - это прямолинейность при отсутствии ума.
Отличается тем же, чем селёдка от молотка... Хамская прямолинейность не всегда бестактность, а откровенная бестактность не есть прямолинейность..
Отличие в твоем восприятии. Прямолинейность позитивно оценит только тот, кто ценит прямолинейность, все остальные назовут это бестактностью.
Бестактность это когда человек напрямую говорит все, что вздумается, и не важно будет это оскорбительно, унизительно или вообще аморально. Прямолинейные люди все таки выбирают выражения, можно сказать прямо, жёстко, но Вам при этом не обидно будет.
Бестактоность груба, а прямолинейтность нет.
Даяна Осипова
И прямолинейность груба, ещё как. Прямолинейность подразумевает то, что обо всем говорится прямо. В том числе о том, что может задеть человека.