Психология
Почему, как говорят психологи, привычка появляется через 21 день повторений? Почему именно 21 день?
Психологи работают с мозгом, а мозг - это нейроны. Чтобы забыть одну привычку и вырастить на её месте другую, мозгу требуется укрепить нейроные связи, вырастить новые аксоны и протянуть их к другим нейронам. Вероятно, что для этого процесса требуется три недели. Конечно же, у всех это по разному происходит, поэтому взяли среднее число. К примеру, вы всю жизнь жили в квартире родителей, где выключатели всегда были на одном и том же месте и вы включали свет в любой комнате, не задумываясь - "а где же тут у них выключатели? ". Но если вы переехали вдруг в другую квартиру, то там уже всё по новому. И вам потребуется примерно 3 недели, чтобы привыкнуть и полностью сменить привычку.
Три лунных цикла.
первый раз слышу об этом.
Вы верите во весь бред, который несут эти дармоеды?))))
Это число Бога))))
Говорят что забывается всё на 40-й день, а вот про 21 день и привычки не слышал. Дайте инфу где это прочитали, интересно.
Екатерина Микитенко
В сети много инфы.
Умение, повторенное много раз, становится навыком, а навык - привычкой. Ну, а привычка - вторая натура. как известно. Поэтому у нас и говорят: "Повторение - мать учения".
физиологи говорят 3000 повторений, наверное, чтобы наверняка))) Цикличность реакций организма, поведения и даже настроения...
"Национальное управление США по астронавтике и исследованию космического пространства провели занимательный эксперимент над 20 добровольцами. Каждому из них были выданы очки, которые они должны были носить, не снимая на протяжении 24 часов в сутки в течение месяца. Очки имели линзы, переворачивающие наш реальный мир вверх дном в прямом смысле слова.
Спустя 20-25 дней их мозг воспринимал перевернутую реальность в качестве настоящей. Причем, пик «переворота реальности» приходился именно на 21-й день! Когда же половина испытуемых сняла эти «чудо» очки, им понадобились те же 20-25 дней, чтобы мозг привыкал видеть предметы уже не в перевернутом виде.
Астронавтам потребовался всего 21 день, чтобы сформировать новую привычку и полностью изменить свое видение окружающего мира. Одно только условие: им необходимо было носить очки 24 часа в сутки, чтобы привычка 21 день была четко зафиксированная в сознании. Мы же люди простые, не астронавты, иногда спим и занимаемся повседневными делами. Потому эти сроки для нас немного растягиваются. Минимум до 3-х месяцев, а, если быть точной, до 100 дней.
Я уже не однократно писала, что клетка имеет память 90 дней. Если мы хотим добиться чего-то полезного от своего физического или финансового здоровья, мы должны для этого в течение минимум 90 дней делать правильные и конкретные шаги.
За этот срок у нас устойчиво формируется полезная привычка, она входит в нашу плоть и кровь, становится нашим естеством. "
За 21 день полностью обновляются клетки организма..
Что только не напишут "психологи" в пабликах соцсетей )
А если это есть в серьезной научной статье, то тогда там же рядом должно быть серьезное научное обоснование.
Хотя увы, и там бреда не меньше. Правильно сказал Невзоров, психология - лженаука.
Необязательно 21, иногда и раза достаточно