Психология

Почему, как говорят психологи, привычка появляется через 21 день повторений? Почему именно 21 день?

Психологи работают с мозгом, а мозг - это нейроны. Чтобы забыть одну привычку и вырастить на её месте другую, мозгу требуется укрепить нейроные связи, вырастить новые аксоны и протянуть их к другим нейронам. Вероятно, что для этого процесса требуется три недели. Конечно же, у всех это по разному происходит, поэтому взяли среднее число. К примеру, вы всю жизнь жили в квартире родителей, где выключатели всегда были на одном и том же месте и вы включали свет в любой комнате, не задумываясь - "а где же тут у них выключатели? ". Но если вы переехали вдруг в другую квартиру, то там уже всё по новому. И вам потребуется примерно 3 недели, чтобы привыкнуть и полностью сменить привычку.
Марина Бельцова
Лучший ответ
Три лунных цикла.
Dayana Kuanyshbekovna
первый раз слышу об этом.
Вы верите во весь бред, который несут эти дармоеды?))))
Это число Бога))))
Говорят что забывается всё на 40-й день, а вот про 21 день и привычки не слышал. Дайте инфу где это прочитали, интересно.
Викуся
Екатерина Микитенко В сети много инфы.
Умение, повторенное много раз, становится навыком, а навык - привычкой. Ну, а привычка - вторая натура. как известно. Поэтому у нас и говорят: "Повторение - мать учения".
физиологи говорят 3000 повторений, наверное, чтобы наверняка))) Цикличность реакций организма, поведения и даже настроения...
Виктория Озолс
"Национальное управление США по астронавтике и исследованию космического пространства провели занимательный эксперимент над 20 добровольцами. Каждому из них были выданы очки, которые они должны были носить, не снимая на протяжении 24 часов в сутки в течение месяца. Очки имели линзы, переворачивающие наш реальный мир вверх дном в прямом смысле слова.

Спустя 20-25 дней их мозг воспринимал перевернутую реальность в качестве настоящей. Причем, пик «переворота реальности» приходился именно на 21-й день! Когда же половина испытуемых сняла эти «чудо» очки, им понадобились те же 20-25 дней, чтобы мозг привыкал видеть предметы уже не в перевернутом виде.

Астронавтам потребовался всего 21 день, чтобы сформировать новую привычку и полностью изменить свое видение окружающего мира. Одно только условие: им необходимо было носить очки 24 часа в сутки, чтобы привычка 21 день была четко зафиксированная в сознании. Мы же люди простые, не астронавты, иногда спим и занимаемся повседневными делами. Потому эти сроки для нас немного растягиваются. Минимум до 3-х месяцев, а, если быть точной, до 100 дней.

Я уже не однократно писала, что клетка имеет память 90 дней. Если мы хотим добиться чего-то полезного от своего физического или финансового здоровья, мы должны для этого в течение минимум 90 дней делать правильные и конкретные шаги.

За этот срок у нас устойчиво формируется полезная привычка, она входит в нашу плоть и кровь, становится нашим естеством. "
За 21 день полностью обновляются клетки организма..
Олеся Шуман
Что только не напишут "психологи" в пабликах соцсетей )

А если это есть в серьезной научной статье, то тогда там же рядом должно быть серьезное научное обоснование.
Хотя увы, и там бреда не меньше. Правильно сказал Невзоров, психология - лженаука.
Необязательно 21, иногда и раза достаточно