Я смотрела передачу про National Geographic про наши фобии.
Там рассматривали людей бесстрашных, которые и по канатам ходят и с парашютами прыгают, и про тех, кто боится змей, пауков и т. п.
Про страхи говорили, что большая их часть идёт от наших далёких - далёких предков, которые с дубинками в набедренных повязках бегали . Если какого-то, допустим, Вашего родственника кусал ядовитый паук, его страх к паукам мог передаться дальнейшим родственникам. В те времена эта способность передачи страхов по наследству служила безусловным инстинктом самосохранения.
Мне нравится эта теория )
Психология
психологи.как объяснить арахнофобию?почему именно боязнь пауков, но не остальных насекомых?что вы знаете об этом?
Потому, что они мохнатые
А сколько Вы знаете насекомых, с которыми мы сталкиваемся повседневной жизни, некоторые виды которых могут представлять потенциальную опасность для человека? Как бы там ни было, думаю, Вы со мной согласитесь, что самые известные из них - пауки.. .
Разумеется, что далеко, не каждый из нас может отличить безобидного паучка, от его ядовитого собрата.
В мире существует около 32000 видов пауков. Из них всего лишь 2%, укус которых может вызывать серьезные осложнения, вплоть, до летального исхода.
Но скорее всего - эти 2% и есть причина инстинктивного страха перед всем классом паукообразных.
PS: Вспомните, как мы в детстве боялись комаров-долгоножек, из-за детских мифов о том, что это малярийный комар)
Акмарал Абилхайрова
спасибо))
ложная логика в мышлении: "пауки - это страшно"
а что страшно? подумай.... посмотри на него и объективно (что ты видишь глазами, а не то, что ты думаешь) дай ответ что в нём страшного... .
ты увидишь, что это просто насекомое и его даже можно потрогать...
Акмарал Абилхайрова
ну да, вы правы, разумом я понимаю это, но этот страх панический, на уровне инстинкта, хотя я прекрасно осознаю, что никакой опасности нет. а вообще я очень мало чего боюсь.но эта детская боязнь иногд а меня немного напрягает