Психология

как избавиться от моей арахнофобии (боязни пауков)?(кроме ответов "возьми,да погладь")

Посоветуйся с психологом. Я серьёзно: есть несколько техник избавления от фобий и он поможет тебе выбрать тот метод, который поможет тебе лучше.

Кстати, "взять и погладить" - один из способов, но он хорош, когда фобия не слишком сильна, в противном случае, он может только усугубить ситуацию.
Наталья Кувалдина
Лучший ответ
На самом деле это очень просто)

ваша боязнь в "голове" и вам надо просто ее один раз и навсегда убрать)
это делается так -
задаете себе вопросы - смысл один и тот же- ситуации разные)
например:
если вам предложат миллиард долларов (и вы будете знать, что паук НЕ ядовитый) - вы его возмете в руки? )
вот ответьте на этот вопрос)

далее - вашей маме приставят дуло к виску и потребуют, чтобы вы в руки взяли паука- тогда не выстрелят (ядовитый паук или нет- вы не знаете) - ответьте - возьмете паука в руки?

ВАм надо посмотреть на Пауков в сугубо экстремальной ситуации и вы увидите- что на ВСЕ вопросы - вы ответите положительно )
а если вы Можете взять в руки паука за миллиард долларов, значит вы паука не боитесь)

Потому что если вам скажут - вот миллиард долларов и прыгай с 9го этажа (можешь и выжить, а можешь и нет) - я думаю, что НЕТ таких денег, чтобы вы прыгнули с 9го этажа, не так ли? )

так что - прыжок с 9го этажа вы боитесь Неизмеримо больше, нежели паука.. уже приятно, не правда ли?))
забей на пауков вообще )
а зачем? пауков в жизни не так уж много
У Вас что, пауки все заплели? Так вызовите дезинфектора, и все. В природе тоже напороться на паука довольно трудно, даже если и напоретесь случайно, можно и испугаться разок, ничего страшного. От этого же жизнь не зависит. У Вас кто-то близкий - арахнолог? Пусть он позаботится о том, чтобы его увлечение не доставляло дискомфорта окружающим. Ничего антисоциального, постыдного или заметно ухудшающего качество жизни в такой фобии нет, плюньте, и все.
При помощи психотерапевта. Это убирается легко, за один сеанс вполне реально.

Либо самостоятельно используя НЛП техники работы с фобиями.

Удачи!
А проглотить не советовали? Можно просто представить.
Viktoria Shegai-Tsoi
Зайти в помещение, где полным-полно мух, побудь там часа 3... пауков не то что бояться, уважать будешь:)
Лиля *
Давай вместе бояться!
Ирина Дутова