Психология

Фобия - боязнь пауков. Откуда она берется?

Понимаю, когда человек начинает боятся того, чем был напуган. А просто так, когда с детства от вида пауков дурно... почему так? В чем причина такой фобии
Да они ж мерзкие какие. Наверно легче сказать кто их НЕ боится. По моему их боятся все. Я вот давеча достала миску картошки с балкона и на меня выпрыгнул малюсенький паучок. Мама дорогая, какой это был выброс адреналина. Трындец.
Валерия Поставенская
Лучший ответ
Не первый год ломаю голову над этим вопросом.. .
Сама лет до 12 не боялась их, крестовиков даже на спор сажала на руку - и ничего.

А после замужества как ни кошмар во сне - то обязательно про пауков)
Вот и думаю - ЧЕГО ЭТО?

Мне кажется, что паутина - это символ рутинной бытовой жизни, насиженного угла, из которого не вырваться.. .
Паук в данном случае не символизирует какого-то человека, скорее он - сам факт того, что свободное порхание бабочки закончилось - появились забота и ответственность за кого-то ещё кроме себя. Муж, дом, дети, работа.

Как ты их не люби - а всё равно каждый человек в глубине души мечтает оторваться от земли и ...ВЗЛЕТЕТЬ и ПОДЫШАТЬ.

Не потому, что любимые дети или муж надоели. А потому что УСЛОВИЯ выживания ДУШАТ.. .

А если арахнофобия у детей - то это просто проекция от родителей.
Galina Wyaznikova
С прошлого воплощения Души. Срабатывает подсознание, поступает сигнал об опасности.
Одной из малопризнанных гипотез возникновения арахнофобии является теория существования в далеком прошлом жестокой конкуренции между дикими племенами людей на Земле (или их предков на других планетах) и паукообразными огромными тварями.
Марина Теркшко
Арахнофобия, от чего- не знаю, вам к психологу.
Надежда :*
Американские ученые выяснили, что панический ужас, который многие женщины испытывают при виде пауков, является врожденным. Исследователи выяснили, что этот страх закодирован в генах представительниц прекрасной половины человечества еще с доисторических времен, когда хозяйки пещер опасались паучьих укусов, несущих смерть или потерю ребенка.
Причина всех страхов - страх перед смертью.
Хотите избавиться. .
Поищите видео про выходы из тела.
Напишите в гугле или ютубе " Выход из тела за 3 дня"
Есть видео семинар где подробно рассказывается как все сделать.
Внимательно изучите это и сделайте.
Это есть сознательная смерть, но не бойтесь вы не умрете.
После у вас отпадет страх перед смертью а за ни и остальные страхи. .
Я тоже боялся когда то пауков, и они все чаще и чаще появлялись у меня дома, при чем такие большие и черные.
Теперь я их просто беру руками и выкидываю на улицу.
Да главное не убивайте их и вообще не кого.
Просто научитесь любить все и всех что бы это не было.

Еще можно перебороть этот страх.
Просто сказать себе "будь что будет" и хотя и боясь но аккуратно взять руками паучка и за дверь просто выставить, так вы переборите свой страх.
Да и после этого в вашей жизни уже не будет пауков. . =)