Нужно понять, что человек, который рядом, такой же, как и ты.
Он ничем не лучше тебя, ни умнее, ни краше. Он такой же.
А значит вы ровня, и тебе нечего бояться.
Психология
Фобия-боязнь людей...Как с ней бороться?
Может попробовать больше с ними общаться.
Света Суряднова
Спасибо,начинаешь общаться и видишь напряженность и недовольство,что "рот открыла" страна стала такой,хотя чувствуется,что клубов общения не хватает.
Научиться доверять себе, и как следствие, появится доверие к людям.
Света Суряднова
Я из тех,кого сожрали на работе,поэтому с доверием напряжонка
Согласно данным американского Национального института психического здоровья, найдены эффективные способы лечения тревожных расстройств и разрабатываются новые методики, которые помогут большинству больных вести полноценную, плодотворную жизнь
самогипнозом, самонастроем
страх можно побороть только страхом.. делайте это постепенно
Я вас понимаю Елена. Читал что бы побороть страх нужно идти ему на встречу, но фобии от них не избавится таким образом, может правда гипноз. Я как то понял что можно с этим жить, страх вызывают только не знакомые люди, а общаться с ними нужно только на определенных этапах как правило кратковременных
Света Суряднова
Спасибо,у меня просто выходит,что я боюсь ближний круг,а незнакомые чаще отказывают в общении.Весенняя депрессия
соблюдать для начала режим дня . вставать в 6.00 ложиться в 21.00. дело в том что с 21.00 до 00.00 отдыхает мозг и набирается сил вся ваша нервная система.
Света Суряднова
Спасибо,после смерти мужа-6 лет уже,вообще с засыпанием проблема!
Света Суряднова
Спасибо за голосовед,мне понравилось
«Самое главное, о чем должны помнить страдающие фобиями, — это то, что фобии вполне поддаются лечению. От них можно избавиться» (д-р Крис Слеттен) .
Физические симптомы социофобии у разных людей бывают разные.
Разумеется, мысль о том, что в присутствии других обязательно начнешь потеть, заикаться или дрожать, весьма неприятна. Да, слишком сосредоточиваться на симптомах и на том, что о вас подумают другие, — значит вредить себе. «Воображая, что окружающие замечают их волнение, больные социофобией начинают тревожиться еще сильнее, — замечается в «The Harvard Mental Health Letter».— Они предчувствуют неловкость и неудачу, а это, по мере приближения нежелательной ситуации, вызывает еще большее беспокойство» .
Симптомы можно ослабить с помощью медленного диафрагмального дыхания. Помогают также регулярные физические упражнения и релаксация. Возможно, понадобится кое-что изменить в своем образе жизни. И следите за своим питанием. Не пропускайте завтраков и обедов, питайтесь регулярно. Вероятно, вам необходимо потреблять меньше кофеина, который может быть первопричиной тревоги.
Однако самое главное — терпение. Группа врачей говорит: «Со временем вы заметите, что, хотя в определенных ситуациях общения вы все еще несколько тревожитесь, физиологические симптомы значительно ослабели. Но важнее всего то, что со временем возрастет уверенность в себе, и вы будете лучше подготовлены к ситуации, которой опасаетесь» .
Света Суряднова
Спасибо,пытаясь выйти из ситуации поняла,что этот недуг,если так его можно назвать - давно,может не оглядываться на прошлое?