Американские психологи разработали успешную методику подавления арахнофобии, с помощью которой можно излечить человека от боязни пауков за один сеанс продолжительностью несколько часов.
Руководитель группы психологов Катерина Хаунер и ее коллеги собрали группу из девяти женщин и трех молодых людей, страдавших от арахнофобии.
Сначала ученые заводили добровольцев в комнату, в центре которой располагалась клетка с чилийским розовым птицеедом размером в 15-16 сантиметров, и просили участников эксперимента потрогать паука. В это самое время ученые наблюдали за центрами активности в мозге испытуемых и фиксировали те его участки, которые наиболее активны во время реакции страха.
После оценки силы страха и активности в соответствующих регионах мозга ученые приступили к подавлению страха. Для этого они просили своих подопечных попытаться еще раз приблизиться к клетке, на этот раз чуть ближе, чем они осмелились подойти ранее. Затем они делали небольшой перерыв и инструктировали добровольцев продвинуться еще на шаг вперед – и так до тех пор, пока участники эксперимента не дотрагивались до паука, пишет РИА Новости. Такая последовательная терапия оказалась довольно эффективной, причем, как заявляют разработчики, эффект сохраняется на период около 6 месяцев.
Отметим, существует также менее эффективный способ лечения арахнофобии — специальные компьютерные программы, в которых пациенту приходилось контактировать с пауками, а также игры, в которых необходимо уничтожать паукообразных существ.
http://www.38rus.com/more.php?UID=24241
Психология
Как излечить человека от боязни пауков ?
Посадить паучка в банку и показывать почаще тому, кто трусит при виде их
Я так поборола в себе боязнь к мышам, посадили мне мышку в 3-х л. банку и я стала с ней общаться, т. е. кормила, а потом отпустила на волю.... (на даче)
Теперь я знаю, что они миленькие и вовсе не кусаются
Во всяком случае, в обморок теперь не падаю
Nikak, ato uje ustranovka na vsiu jizni.
дарить заколки, броши, брелки и т. п. в виде пауков.
Никак! Это со времееенем может пройти само собой.
Хотя, впрочем, можно использовать гипноз, но.. . не нужно. Не советую.. . Не такая уж это большая проблема...
родиться пауком
Напугать змеями
приготовьте ему блюдо из жаренных тарантулов..
Никак. Просто не тыкать пальцем: "Смотри, паук! "
Не провоцировать стресс, и сами не заметите есть эта боязнь или нет.
Поместить в поучарник, пусть поживёт с недельку.
Съесть.. . так некоторые африканские племена приучали своих детей не бояться хищников ;)