Психология

Прошлое скрывается в его познании, настоящее-в твоих делах, а будущее-в твоих ошибках, в настоящем, из-за оценки прошлого?

Оксана Носань
Прошлое, кануло в Лету!
И мы с детства знаем это!
Но память прошлое хранит.
Крепка, как каменный гранит!
Всё это опытом зовётся,
По будущему нас ведёт,
Чтоб в жизни не было ошибок,
Дорогу кажет нам вперёд!
Но главная жизнь - в настоящем,
Счастливом! Радостном! Летящем....
Йцукен Йцукен
Лучший ответ
Мудро!
В прошлом содержаться знания, а настоящее - это дела и поступки, которые зависят от знания. Будущее - это неправильные действия и не верные поступки из-за отсутствия или неправильного понимания знаний. Прошлое можно сравнить с Душой, дедом, воспитанием. Настоящее - с Разумом, отцом и стремлениями. Будущее - с организмом, сыном-внуком, наказанием Поэтому и говорили, что без прошлого не может быть будущего, а будет лишь настоящее. То есть человек или Человечество будет наступать на одни и те же грабли.
ну все верно в принципе, осталось осуществить
Как-то все очень запутано...

Насчет "познания прошлого", очевидно, имеется в виду его оценка и обработка опыта. Но почему оно там "скрывается", не очень ясно.

Вообще, по уверению индусов, прошлого и будущего нет, есть только настоящее, т. е. момент Сейчас. Прошлое - это цепочка из этих моментов, остающихся в памяти и создающая иллюзию непрерывности. Уберите их из памяти - и "прошлое" исчезнет как будто его и не было... А будущее - тоже мифический "кусочек" ума, основанный на фантазии и попытке предсказания, основанных на опыте иллюзорного "прошлого".

Т. е. фактически нет ни прошлого, ни будущего. Они - творения нашего мыслительного процесса.
Прошлое понимается и оценивается в его познании, настоящее раскрывается в твоих делах, а будущее скрывается в твоих ошибках в настоящем из-за неправильной оценки прошлого)))