Психология

Должен ли Человек менятся?... нормально ли, если он меняется без причины?... хотел бы ты измениться?... если да, то КАК?

С самого рождения мы начинаем познавать мир, познавать себя. И через познание себя познаем других людей. Путь каждого из нас неповторим и индивидуален по совокупности опыта, эмоционального, ментального ряда. Каждый из нас — первооткрыватель себя, и этот процесс с каждым воплощением все глубже.

Мы взрослеем, меняются наши предпочтения, восприятие происходящего, понимание себя. Расширяется наше сознание, мы движемся по спирали эволюции Души и Духа, которые связаны друг с другом. Мы движемся по своему Пути, по заданным точкам, необходимым нам для вспоминания того, кто мы есть и зачем пришли в этот раз.
Светлана Заболотина
Лучший ответ
Точнее,
не меняться, а расти внутренне
и стать человеком и в Пути становления
исполнять свою самость в действии )
Суть создаёт внешнюю форму созвучно миру )
Natali Chernikova
Человек постоянно меняется, набираясь опыта. И я не исключение. Привет, Оля!)
Суперагентка 7
Александра Захарова Здравствуй, Натали!
Мне уже по возрасту поздно меняться... Стар я для этого!
Движение - это жизнь! Саморазвитию нет предела, но иногда необходимы и передышки... и мы переключаемся на любимых или на детей! Путь этот бесконечен! и только иногда кажется, что ты уже все знаешь, все видел, все пережил... но приходит Новый день... и рука тянется к новой книге и ты радостно узнаешь что-то бесконечно НОВОЕ..., Т. К. ДЕНЬ, когда ты не прочел ни строчки - прожит зря...! это то, что касается знания!
Что касается самого человека, есть какой-то внутренний стержень, отношение к жизни, к людям, ПРИНЦИПЫ, характер, психологическая КОНСТАНТА - ЭТО остается постоянным и НЕИЗМЕННЫМ! и слава Богу!
Он итак меняется... примерно каждые пят лет... происходит полное обновление...

но по сути... никто и ничего не должен...

"...Если вы хотите измениться, значит, вы - недостаточно хороши... "

(с) Луиза Хей.
"... Человек тоже подвержен метаморфозам: многие начинают, как мотыльки, а кончают, как гусеницы... " ( Жульен де Фалкенаре )

"... Человек - самое больное и уродливое среди животных существо, он опасно отклонился от своих инстинктов жизни... " ( Фридрих Ницше )

"... С тех пор как человек стал на задние ноги, он так и не может обрести
равновесие... " ( Станислав Ежи Лец )
Меняется, в отношениях к людям, это зависит от их поступков
Елена Бурдюг
Человек не меняется... Он ТУПО НЕПРЕДСКАЗУЕМ, в каждой ситуации проявляется по разному... Так что "не стоит прогибаться под изменчивый мир... Пусть лучше он прогнётся под нас"...
На "менять-себя" распространяется свобода выбора... никому не должен, но может, если созрел и уже сам решил менять-ся.
Lilia Zelenskij
нормально... значит причина есть..)
нет.. не хочу меняться)))
должен себе.. не просто меняться а развиваться и идти дальше со временем в любом направлении "познания себя и мира"..каждый нормальный и думающий человек
Нет! Шалите! Без причины ничего не бывает! И заставить человека измениться может только очень веская причина, так как человек - существо инертное, ленивое и пока гром не грянет... ну вы сами знаете, что бывает.
Маншук Идриз
Нет, Ольга, без причин и по возрасту меняются постепенно, насильно -принудительно, в разных углах как в загоне - это преступление над человеком, людей меняют естественные обстоятельства, но никак не расcчитанные. Каков человек станет можно лишь догадываться опираясь на прежнего когда-то. Мне уже совсем не хочется о подобном говорить.
Елена Морозова
Александра Захарова Доброго дня.
А почему я Вас не узнала?
Приходится.
Старик мало похож на младенца.
Мы все меняемся независимо от того, должны или нет.
Меняться должен человек только в лучшую сторону. И расти должен человек, расти, в своих познаниях и стремлениях...
Тоня Волянська
Хочет он того или нет, порой жизнь сама заставляет его меняться, а иногда и смиряться с тем, что изменить уже не возможно.
Uldana Maksutkyzy
Без причины и петух не кукарекает.
А человек ОБЯЗАН меняться в изменившихся условиях.
Если вы изменений не видите, это не значит, что их нет.
Изменения во внешности влияют на внутренние изменения. Факт? Сходил в парикмахерскую и другое настроение...

Прочла здесь цитату своей любимой Лизки (Луиза Хэй) Неужли я недостаточно хороша?

Все время думаю: что изменить, чтобы она пошла другим путем? Может, она правильно идет, а не я иду не туда? Я в стаде? Устала от этих раздумий. Хочется все это прекратить.

А будет ли лучше потом?
риск... самообман... но кого это пугает?)))
Dasha~ ~Limareva
Уже и не знаю. Я себе и таким нравлюсь. )
На
Наталья
Как я хочу поменяться!!!! Кто бы знал... Бог с ней с внешностью, а как поменять себя внутри?
Лойко Ирина
Aкмарал Левченко Ну.. говорят, что у кошек 7 жизней ) Может, и кого то из нас ожидает такая участь ).. Тогда можно будет все переиграть. )) А так.. остаётся только набраться сил, чтобы донести свой крест до конца, по возможности, кому-то не навредив. А бегущим по волнам - пожелаю попутного ветра и семь футов под килем )
не должен меняться
**
*садо*_ *чудо*
*садо*_ *чудо* потому что это покушение на право быть человеком, он такой, так его создала природа, и нельзя никого принуждать меняться,
Александра Захарова Аууу!
Ляпнула, а обосновывать кто будет?)
Меняться? Да, только в лучшую сторону.
Точнее - развиваться.

Но упаси бог оборотиться -
в манкурта, ренегата, предателя, бытовую сволочь.
Aкмарал Левченко Да, было бы все так просто, Юрий.. ) Впрочем, никому из нас не восприщается стремиться к совершенству.. Главное, чтобы цель оправдывала средства.. Ну или, как минимум, не разочаровала того, кто её преследует.
Мы все всю жизнь меняемся, сами того не замечая.
Меняется жизнь вокруг нас-и мы меняемся -подстраиваясь под этот ритм)
Человек не меняется.
То что вложили до 3-х лет, то и будет.
Юлия Крылова
Думаю, без причин никто не меняется. Нужна мотивация.
Марина Цеван
внутренние мотивы -главное ...это непосредственная связь с природой ...социальные фильтры искажают истину....
Кто сознательно, по желанию, способен изменять себя - в силах управлять судьбой. Я таких не знаю). Я говорю о кардинальных изменениях личности, а не о развитии и совершенствовании личностных качеств и талантов.
Я хотел бы измениться, но это не представляется возможным...
всё меняется и люди тоже.... время тик-так по секундам
а я всё больше убеждаюсь что не меняется взрослый человек. Встречающиеся мне по жизни люди, открывают мои какие-то новые качества, которые были, но молчали. Меняются взгляды и определения каких-то вещей, но сами установки например что есть добро, порядочность, мерзость и пр. -не меняются. Получается, чтобы человек изменился ему нужно поменять настройки? причиной тому должно быть какое-то сильное личное желание
Ядвига Пинчук
Человек взрослеет, мудреет. Некоторые, правда, только взрослеют.
хочу изменится и стать первым в мире котом банкиром
Анна Арешина
Всегда! Если человек не меняется - значит, остановился в развитии.
Мария Жданова
человек обязан развиваться, причем всегда в лучшую сторону. а развитие - это изменение. я не хотела бы, я меняюсь.
Ksusha Li
меняться надо в лучшую сторону
Привет, Оля!
Я буду отвечать только о себе, потому как не имею права рассуждать за других.
ОБЯЗАН!!!
Если я знаю, что конкретно хочет человек, который мне дОрог, буду меняться.
Даже если коленки-в кровь...
А КАК иначе???
Тогда сам смысл любви теряется.
Я хочу быть ЕГО достойной.
Всё очень просто.
И, если не доросла, буду дорастать...))
Марина Крестьянинова Потому что люблю)
Александра Захарова Доброй ночи, Людмила!
Если меняется в лучшую сторону, то хорошо. Но этот процесс не должен быть спонтанным. Нужно принимать решение измениться к лучшему и изменяться под своим контролем, работать над собой, над своими мыслями. Лучше не допускать непроизволных изменений, а то может быть изменение в худшую сторону.
Таня Кириндас
Меняться, то есть эволюционировать - это суть человеческой жизни.

Меняться, то есть отдавать рубеж за рубежом под давлением дурных привычек и конформизма - это, разумеется, плохо.
Мария Свинина
Для начала человек должен захотеть изменится, но это опасно можно наделать ошибок и покалечить своё я.
Тамму пример я, идя в неправильном направлении уничтожались, подавлялись чувства, как мне казалось избавляться от ненужного багажа т. к .было презрение, ненависть к людям. В итоге настигла пустота и безразличие ко всему, а дальше жажда хоть каких то чувств (даже негативных), но и их не было, наступил тупик.
Для того что бы выйти из этого состояния пришлось не мало переосмыслить свое восприятие реальности и отношение к людям, понять как ужасно ненавидеть и осуждать людей. Только сейчас понимаю что уничтожение эмоций ведет уничтожению личности, неправильное понимание и восприятие окружающего мира к искажению личности. Выход один изменяя себя нужно изменить восприятие мира и прейти с ним в гармонию, перенаправляя в нужное русло свои качества не иссушая их.
Aisalkyn) Kanybekova
babyplan.ru›otvety/_/menyayutsya-li-lyudi-r85816
может человек измениться. только это должно выглядеть не так, что она такая руки в боки и типа, ну давай давай, я посмотрю на тебя, как ты меняешься. нет.. если она ...Люди меняются. Если человек хочет измениться - ничто не может его остановить.
Как человека можно изменить
nachnivsesnachalo.ru›…i…izmenit-blizkogo-cheloveka
А ведь это одна из главных причин, наряду с ленью и слабоволием, почему человек не желает хотя бы в чем то, немного меняться, правильней сказать, - "Хотел бы ...Как пример: - "Ты мол такой сякой, когда ты уже изменишься, когда станешь нормальным".
Ms Marina
Александра Захарова Опять спамишь бот, что за ссылки)
Адаптируется к обстоятельствам. Развивается как личность или дегенерирует. Закаляет волю.
Irene Lai
Конечно, хотелось бы, чтобы люди менялись в только в лучшую сторону. Но правда жизни такова, что чаще происходит, как раз, наоборот .. Как правило, с возрастом человек черст веет, огрубляется, сужает границы своего восприятия, становится более придирчив к мелочам и иным - не таким как у него, точкам зрения, зашоривается в своём мировозрении и взглядах, становится рабом привычек и т. д. Устоявшуюся психику и характер, с годами, сложнее раскачать.. В этом есть как свои плюсы, так и минусы. С одной стороны такая заскорузлость является фундаментом в жизни.. С другой - сложней открывать, понимать и ЧУВСТВОВАТЬ новые горизонты. Поэтому, когда человек перестаёт помещаться поперёк кровати, это сигнал к тому, что процентов на 90 его качества уже сформированы.. А дальше, так сказать - уже огранка и шлифовка суровой взрослой жизнью )
*** Фариза***
Все в этом мире, рано или поздно, подвергается изменениям.
Natasha Golunova
Меняются люди, или по крайней мере их взгляд на мир, когда наступает переломный момент-кто-то в лучшую сторону, а кто-то в худшую.
Сам по себе человек не меняется. ДА, он становится умнее тк имеет доступ к информации, опытнее и мудрее, кто-то циничнее, а кто-то от осознания что для счастья не так уж много и надо.. кто-то влюбляется и решает показать свою лучшую сторону.. но суть человека не меняется НИКОГДА, кто бы что ни говорил тут.
человека меняет жизнь и возраст, обстоятельства но в общем он остается таким же, пока не захочет сам измениться. надо пытаться меняться к лучшему, духовно и физически.... и менять других, тех кто заблудился и нуждается в поддержке.
Это абсолютно нормально.
Человек всю жизнь должен работать над собой и меняться только в лучшую сторону! А то некоторые думают, что буду работать над собой до 30-ти, а потом уже не надо. Так вот надо всю жизнь, чтобы не деградировать и не застаиваться на одной ступени развития.
Если человек меняется в лучшую сторону - это хорошо, а если в худшую - это соответственно совсем нехорошо, т. е. очень плохо. Вот.
Каждый из нас невольно меняется. Вкусы, причуды, внешность, хоркатер меняются независимо от того хотим мы этого или нет. Посудите сами, вы влюбились безумно, нашли свою вторую половинку с которой построили планы на всю жизнь))) и тут случается то что и требовалось ожидать... Вы узнаёте об измене и ваша жизнь "коту под хвост. Мне кажется что именно после таких моментов психологическое восприятие мира меняется в считанные секунды. После чего каждый ищет в себе изъяны, падает самооценка, отношение к обществу.