Конечно. Потому что выполняя их человек может жить не думая, то есть на автоматике. Учень удобно. Только сначало надо самому выбрать и установить нужные ритуалы, а не подчинятся абсурдным предложенным жизнью и людьми.
Кажется, ничто так не пропитано Ритуалами, как приготовление пищи и, конечно, сам процесс еды. Тут все привычно - но далеко не так безобидно, как хотелось бы. Особенно страдают дети.
Вначале мама готовит заведомо больше, чем дети съесть могут, - по ритуалу Заботливой Хозяйки, потом в растерянности наблюдает, что дети всего действительно не съедают (это Ритуалом не обговорено, и тут поведение мам немного сбивчиво) , но тут на помощь приходит Ритуал Заботливого Кормления, и мама мягко-настойчиво (заметьте: всегда одними и теми же фразами) упрашивает детей все-таки все доесть. Дети отбиваются, но с переменным успехом. Все это делается на таком автоматизме, что за десятки минут, а то и часы готовки и съедания приготовленного разум у мам не включается, кажется, ни разу.
Ребенок больше не хочет есть и говорит об этом. "Ты плохо поел! " - этой фразой пользуются, совершенно не задумываясь над ее смыслом. Что значит ПЛОХО? Мало? Но мало (тем более "мало" на взгляд тревожной мамы) совершенно не значит "плохо".
Если ребенок много и с удовольствием двигается, успешно занимается спортом - и мало ест, значит, он просто все хорошо перерабатывает. Радоваться надо.
Но мама настойчиво, три раза в день приучает ребенка к перееданию, и через несколько лет "вся королевская конница, вся королевская рать не смогут его от еды оторвать". Он будет есть хорошо - много. Он будет болеть и раньше умрет - спасибо маминым заботам.
Люди умирают все. Но кто-то угасает в глубокой старости, а кто-то скоропостижно разваливается от кучи болезней.
"Хлеб ешь с маслом и колбасой, чтобы посытнее, а бутерброд надо запивать! "
С первого до последнего слова это обосновано так же глубоко, как использование настоя сушеных черных жаб против любовной привязанности.
По ритуалу, и это не обсуждается, в еду надо добавлять соль и сахар.
Если все-таки попробовать расшифровать ритуальный смысл, это делается только для того, чтобы обмануть организм, вызвать в нем искусственное желание есть еще и впихнуть в него еды побольше.
Дети садятся за стол. "Мам, дай сначала попить! " - "Нет, сначала картошка! " Почему? Отказ не мотивирован - действует просто ритуал, по которому КОМПОТ ВСЕГДА НА ТРЕТЬЕ. "Не будет после компота есть картошку? " - Ну и слава Богу, компотные фрукты полезнее.
Возможен, правда, расчет на то, что картошку он съест, потому что голодный, а компот - потому что компот вкусный. И тогда ребенок съест больше. То есть мама снова решает задачу, как бы ребенка поплотнее набить едой. Очередной - скрытый - вариант пищевого насилия
Психология
Ритуалы и традиции... так ли они нужны в жизни? Или без них никуда?
Fatimka B.
))) Сначала учим переедать...а потом сидеть на диете...))
Да, я считаю, что они необходимы, но в разумных пределах, конечно.
Именно ритуалы и традиции делают нас единым обществом, единой семьей.
Никогда не обращали внимания, что если нет семейной традиции вместе садиться за стол, то скорее всего есть проблемы? И таких мелочей много.
Мне не нравится внедрение чужих праздников и ритуалов в нашу жизнь, хотя психологический подтекст здесь понятен.
Но я за традиции своей семьи и своего народа
Ритуал и традиция- это концентрированный опыт предыдущих поколений. Если внешняя среда не менялась значительно- можно им следовать не задумываясь, чтобы не изобретать велосипед.
Fatimka B.
А если менялась...и значительно?
для меня это не играет особого значения. :)
только дозированно, в разумных рамочках. .
а то как начнут, например, на свадьбе над молодыми изголяться, жалко их становится, в таком глупом положении оказываются
Ритуалы и традиции дисциплинируют, развивают, тренируют внимание и концентрацию.
Fatimka B.
Или ограничивают, сковывают...?
Ритуалы существуют для сонастройки на результат, а традиции вприципе ограничивают
2 типа людей : конфуцианцы за вежливость, лао цзы (сцы) за прямоту,
две линии идут параллельно, и не выбрали до сих пор (китайцы ) приоритетность милосердия или справедливости
ритуалы и традиции тесно связаны с верой.
человек не верующий спокойно обходится без них.