Психология
Как не потерять чувство собственного достоинства, (+++)
находясь в унизительном положении, будучи гордым человеком, при условии, что от твоего положения зависит чья-то жизнь?
Задать себе безличный вопрос:
Что бы это значило?)
Ответ придёт )
Что бы это значило?)
Ответ придёт )
осознавая, что не ради себя.... но бывает очень больно... когда тот... ради кого... этого не оценит... и упрекнёт
От твоего положения?))))))) это как?)))))) может от действий?
поставив задачу, отстранится от эго, просто наблюдать и делать всё максимально эффективно, приглушив или трансформировав эмоциональный фон.
Если считаешь, что находишься в унизительном положении, значит не достоялась... твоё достоинство на самом деле - гордыня...
поставить себя на место того кто попадет под удар
никогда не оправдывайтесь, это унижает еще больше и делает вас жертвой вашего положения. Раз вы оказались в таком положении, переживите его достойно королеве. Для этого нужно изучить поведение высоких смелых господ того времени, их учили быть достойными.
Если человек себя любит и уважает - то никогда и не унизится) Унизить можно только того, кто хочет... Всегда можно поставить себя так, что тебя будут уважать) Кто угодно и где угодно) И даже если от этого зависит чья то жизнь,.. можно повернуть ситуацию на себя, в свою пользу..
)все от ситуаций зависит..
и если обещала - нужно сделать уже.. сама же виновата..
наёбывают чтоли тебя?
не может такого быть...
выкручивайся хули
не может такого быть...
выкручивайся хули
достоинство превратится в ОТСТОИнство! =)))
Вот советы из одной книги, которая основана на Библии Надеюсь, что вы найдете для себя полезные советы. Успехов вам :) Как повысить самооценку?
Да Нет
Нравится ли тебе твоя внешность? □ □
Как ты думаешь, есть ли у тебя какие-то особые □ □
способности?
Можешь ли ты противостоять давлению сверстников? □ □
Способен ли ты воспринимать здоровую критику? □ □
Спокойно ли ты реагируешь на несправедливые □ □
замечания в твой адрес?
Чувствуешь ли ты, что тебя любят? □ □
Заботишься ли ты о своем здоровье? □ □
Радуешься ли ты успехам других? □ □
Считаешь ли ты себя в целом успешным человеком? □ □
Если ты ответил «нет» на несколько из этих вопросов, то, возможно, у тебя низкая самооценка и из-за этого ты не видишь свои сильные стороны.
. Вот три совета, которые помогут тебе повысить самооценку и взглянуть на себя в положительном свете.
Думай о других
Ключевой текст из Библии: «Большее счастье — давать, чем получать» (Деяния 20:35).
Что это значит? Протягивая руку помощи другим, ты помогаешь себе. Каким образом? «Дающий щедро получит прибыль,— гласит библейская мудрость,— и, помогая другим, ты больше получишь сам» (Притчи 11:25, Современный перевод). Сомнений нет: когда что-то делаешь для других, твое самоуважение растет
Предостережение. Помогай другим не для того, чтобы получить что-то взамен (Матфея 6:2—4). Корыстные мотивы сведут любые усилия на нет. Притворство от людей не скроешь (1 Фессалоникийцам 2:5, 6).
Твои действия. Вспомни, кому ты уже помог. Напиши, кто это был и что ты для него сделал. Что ты тогда чувствовал?
Подумай о том, кто еще нуждается в твоей помощи, и напиши, чем ты можешь помочь.
Найди друзей
Ключевой текст из Библии: «Настоящий друг любит во всякое время, он брат, рожденный на время бедствия» (Притчи 17:17).
Что это значит? Хороший друг — надежная поддержка в трудную минуту (1 Самуила 18:1; 19:2). Уже сама мысль о том, что кто-то думает о тебе, может придать сил Поэтому сближайся с теми, кто положительно на тебя влияет.
Настоящие друзья не дадут тебе пасть духом
Очень важно знать, что ты кому-то не безразличен. Всегда приятно, когда тебя ценят
Предостережение. Важно, чтобы, общаясь с друзьями, ты мог оставаться самим собой (Притчи 13:20; 18:24; 1 Коринфянам 15:33). Если, желая кого-то впечатлить, ты вовлекаешься в неблаговидные дела, тебе вряд ли удастся сохранить самоуважение. Поэтому не становись игрушкой в чужих руках (Римлянам 6:21).
Твои действия. Напиши ниже имя друга, который поможет тебе достойным образом повысить самооценку.
Почему бы не пообщаться побольше с этим человеком? При этом не обязательно, чтобы он был твоим ровесником.
Не огорчайся из-за своих ошибок
Ключевой текст из Библии: «Все согрешили и лишены славы Бога» (Римлянам 3:23)Что это значит? Все мы несовершенны — такова реальность нашей жизни. Поэтому мы порой говорим и делаем что-то не так (Римлянам 7:21—23; Иакова 3:2). И хотя ты не можешь избежать ошибок, ты можешь правильно к ним относиться.
Да Нет
Нравится ли тебе твоя внешность? □ □
способности?
замечания в твой адрес?
Чувствуешь ли ты, что тебя любят? □ □
Заботишься ли ты о своем здоровье? □ □
Радуешься ли ты успехам других? □ □
Думай о других
Найди друзей
Не огорчайся из-за своих ошибок
Не делай та, к как не хотела бы чтобы поступали с тобой.