Психология

Может мне к психологу нужно обратиться?

Я с детсва была за добро, позитив и отзывчивость, даже не помню чтобы завидавала кому-то со злобой, или недовольством, я радовалась за успехи других, или если не радовалась, то воспринимала их успехи хлоднокровно. Но я стала меняться, я замечаю в худшую, негативную строну. Во мне появилосб много злобы и обид. Всё и-а того, что я к людям относилась хорошо, а они плевали в душу, пользовались мной в финансовом смысле, обсуждали за глаза и обливали грязью. Я замечаю, что многих людей хочу наказать, трачу на этих людей свои мысли негативные, хочу их обогнать, хот, я раньше мне было не свойственно чувсво завести или соперничества, я была скромным человеком. Я чувствую что становлюсь не очень хорошим человеком, злорадствую (хотя раньше я не позволяла себе такого) и. т. д.. Я понимаю что всё это плохо, я была человеком с ангельским характером, лёгким и жизнерадостным. Сейчас во мне море негатива. Поверьте, это всё из-за негативного опыта с разными людьми которых я считала близкими, а они хуже врагов оказывались...
Напишу подробно, чтоб Вам не пришлось тратить драгоценное время и средства на поход к психотерапевту.
Во-первых, чтоб эффективно решить данную ситуацию, не нужно себя хотя бы в чем-то обвинять. Вы были и остались хорошей, милой и проч., НО возникла ситуация, в которой Вы еще не научились быть. Научитесь и вернетесь к себе –вот увидите. Ангел просто устал.
На время отдаляетесь от всех, ставите «стенку» (здесь главное – настроить себя, что это временно и просто рабочий момент) и проводите работу над собой.
Сильный человек прощает и относится терпимо и по-доброму ко всем слабостям и несовершенствам окружающих. Поэтому для начала нужно заняться ...физкультурой. Не спортом, а именно оздоравливающей физкультурой – регулярно, не менее 3 раз в неделю (перерыв не более 48 ч), не менее 21 дня (минимум для создания новой зоны комфорта). Укрепляя тело, Вы укрепите свой дух, внутренний стержень.
Следующий пункт – постарайтесь понять, что ВСЕ несовершенны. Вот просто примите это как данность. Вы же не будете обижаться на годовалого ребенка, что он не очень уверенно ходит, невнятно говорит. Абсолютно так же и со взрослыми.
Доброту и лояльность большинство принимает за слабость, особенно там, где для некоторых народов напр., бай был авторитетом, а его доминантное поведение единственно правильным, в среде подростков – то же самое (выбор вожака, за которым тянутся более слабые), поэтому с этой особенностью психики человека (и подобным им в обществе) нужно считаться, т. е. понимать, что абсолютно панибратское, мягкое и не строгое обращение чаще всего примут за слабость, а тебя за лузера и т. д. по списку. Сдерживайте эмоции. Помогайте, будьте доброй, искренне любящей весь мир, но не надо самозабвенно кидать себя к ногам даже очень близких людей – затопчут и не заметят. Благоразумие в данном случае очень полезно. Такой линии поведения лучше придерживаться все то время, пока слабы.
И научитесь говорить "нет". Многие люди просят о помощи, иногда очень эмоционально и убедительно, но сами никаких усилий не прикладывают для того, чтоб их желания и чаяния исполнились. Если кинетесь помогать таким людям, Вы принесёте им отнюдь не добро - "благими намерениями... ", что называется. Это ИХ жизненные уроки, и если они не собираются вкалывать, чтоб достичь желаемого, то Ваша помощь будет, в итоге, медвежьей услугой, более того – люди не оценят, «спасибо» не скажут, а, чаще всего, будет и обратный эффект. Это относится буквально ко всему - материальной помощи, духовной, лечению, обучению.
Постепенно, маленькими шажками Вы придёте к большим переменам и станете опять собой.
Татьяна Темирханова
Лучший ответ
вам нужно стать сильнее, и самостоятельнее. не быть вплотную к близким. вы хорошо воспитаны были, но сейчас время эгоизма, поэтому с таким воспитанием, можно быть только в дураках. нужно быть доброй, но не глупой. "чем шире твои объятия, тем ты ближе к распятию" (с)
К психологу сходи, конечно. Но из собственного опыта знаю, что людям присущи животные инстинкты, поэтому они вежливость принимают за слабость. А на слабом они всегда будут вымещать свое жизненное неудовлетворение на слабом. Со слабыми и вежливыми НИКТО НЕ СЧИТАЕТСЯ. Я спрашивала у 2-х священников, у молодого и пожилого, что если не давать людям отпор, они будут ездить на тебе. Оба дали утвердительный ответ.
Добро пожаловать в клуб мизантропов.
Татьяна Сомова
Сочинение на тему: я была хорошей, а теперь - тварь.
Мария Чебанян
ограничьте круг общения с людьми, оставьте только тех, с кем вам комфортно, на остальных забейте болт