Психология
ЧТО есть один человек в огромном пространстве?… ваши МЫСЛИ или ассоциации)

Человек это и есть Вселенная, сфокусированная в осознании "Я". Через человека Вселенная осознает себя, Творец познает весь свой потенциал.
Так случается, ты смотришь на звёзды
И чувствуешь каждую из них, как будто ты и есть это небо...
В этот момент ты проснулся - Всё в тебе...
Я искал, но не мог найти Тебя
Я громко звал Тебя, стоя на минарете.
Я звонил в храмовый колокол
С восходом и закатом солнца.
Я купался в водах Ганга, но все напрасно...
Я вернулся из Каабы разочарованным,
Я искал Тебя на Земле,
Я искал Тебя на Небесах,
Мой Возлюбленный.
И, наконец, я нашел Тебя,
спрятанного, подобно жемчужине,
в раковине моего Сердца.
(Руми)

Так случается, ты смотришь на звёзды
Я искал, но не мог найти Тебя
Я громко звал Тебя, стоя на минарете.
Я звонил в храмовый колокол
С восходом и закатом солнца.
Я вернулся из Каабы разочарованным,
Я искал Тебя на Земле,
Я искал Тебя на Небесах,
Мой Возлюбленный.
И, наконец, я нашел Тебя,
спрятанного, подобно жемчужине,
в раковине моего Сердца.
(Руми)

Бесконечность Вселенной, пространства.., в каждом живом существе создающим это пространство.., и чем больше пространства в человеке тем бесконечней Вселенная..
Человек.., создатель, в каком то смысле..
Ирина Рыбина
Добрый день, Слава!
У меня ассоциация только такая: песчинка в пустыне.
Вселенная во Вселенной
Крупица энергии
такие же просторы и в нем
Такого не бывает. Вот что написал Хемингуэй. «Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе».
один человек в огромном пространстве
Это проще понять почувствовав себя вселенной по отношению к человеку)