Психология

Как научиться жить осознанно, быть здесь и сейчас каждую секунду?

Regina Scesnovic
Милада Линькова
Лучший ответ
Regina Scesnovic Думать о будущем все же иногда надо!)
Можно почитать книжки Андрея Курпатова и стать зомби прямо здесь и сейчас...
в любом случае не помнить прошлое - чревато засовыванием головы в ту же дырку в заборе где тебя уже когда-то били палкой по голове
Елена Шаповал
Тренироваться. Как можно чаще вспоминать про осознанность, присутствие и Здесь и сейчас. Где-то читала даже будильник можно настроить, или задачи в телефоне. И кстати в настоящем тоже может быть не все гладко, когда болеешь, или конфликт с кем, тогда в нем быть сложно. Кстати, в первом ответе упражнение, проговаривать про себя все, что делаешь и чувствуешь реально офигенное!
Regina Scesnovic Если человек осознан, он не доводит дело до конфликта.
"как вы это всё можете выдержать? " - "а я не напрягаюсь"
Когда понимаешь, что смерть идет по пятам. Не только на войне или в опасной ситуации, но и когда все мирно и спокойно, и во сне.
Что значит научиться? Разве кто-то может научить как нужно жить. Мне кажется, что это сугубо индивидуальное занятие. И если хочешь жить по-другому, то просто сам меняй себя, своё восприятие и т. д.
Упражнение есть, Дышишь животом, про себя проговариваешь "вдох","выдох". И так далее до полной остановки внутреннего диалога, постепенно начнешь себя осозновать здесь и сейчас, без каких либо усилий
Дисциплина сознания. Долгий и упорный труд, Много методик, ищите, пробуйте. Но, в основном, осознанный контроль за мыслями - сложно, но поддается)
дышите, отпускайте полностью мысли, смотрите вокруг...