По идее люди тогда не должны вообще делать зла, ну или только по по ошибке случайно.
Или они мазохисты, и им нравится когда им делают плохо?
Психология
Если делать добро, то оно возвращается, то почему же люди делают зло?
Потому что человеческая природа злая. Он и рад делать добро, но злая натура не дает - гордость, жадность. Вроде бы и дал денег кому- но жалко, вроде бы и простил кого, но гордость..
Елена Попова
а допустим дал денег - если на еду тому кто голодал - то можно же радоваться что не оставил человека в голоде. Но убедившись что он действительно потратил деньги на простой хлеб, а не печеньки. Оттого лучше лично дать хлеб, нужные лекарства, а не деньги. И сначала убедившись что он точно был голоден и что сам не помог позволить себе купить хлеб.
Мир дуален, в нём есть добро и зло. Это распространяется и на человека.
Они не задумываются об этом
Потому, что ЗЛО это утрированное ДОБРО. Мера нужна и самодисциплина, чрезмерное добро ведет к таким последствиям, как зависть, ревность, жадность и т. п. Я тебе дал конфету, потом вторую, третью и т. д. а в итоге получаешь, что - ДИАБЕТ - правильно!!!
Елена Попова
в какой-то степени да. Если одному помог а другому нет, то тот кому не помог - обидится, особенно зная что мог бы помочь. Оттого помогать придется сразу всем, а это чересчур трудно, остается выход - никому, или помогать тайно, когда никто не знает.
Я так думаю, не знаю прав ли я
Фундаментальные положения социума меняются с каждым поколением . И что для одного добро то для другого зло . В данное время справедливо выражение :" лох не тот, человек, которого обвели вокруг пальца ...а тот, кто не воспользовался этой возможностью "
Получается что мазохисты .
Курение убивает? А мы курим . Водка убивает? а мы пьем блеать . Это очевидные вещи, уважаемый, не нужно иметь кучу ума чтоб их понять . Но, как показывает практика, понимают не все . А о чем тогда вообще можно говорить ?
Получается что мазохисты .
Елена Попова
еще дополню:
мечтать и вспоминать негативные мысли - приводит к депрессии, а я это вспоминаю.
Надо бы мне бросить мечтать, а этот бес в душе заставляет это делать
надо бы мне гнать этого беса, а вот на это нужны силы духовные
есть поговорка.. не делай добра_не получишь зла
"Делай добро и бросай его в воду. " Вроде так, пусть не дословно. Оно вернется. Только не к Вам - вы же выше по течению. И это хорошо - иначе на сделку было бы похоже..))
Потому что это не работает. Хватит смотреть на мир через розовые очки, в нём соблюдаются только законы физики.
У Аркадия Райкина есть монолог, в котором звучат такие слова:
"Знаете, есть некоторые люди, которые чувствуют себя очень хорошо... когда другому плохо"

Елена Попова
а все равно же с ним отношения не наладятся, все от них уйдут в лучшем случае, а в худшем - вернут зло обратно в большем размере.
Просто они кретины и им нужно создавать себе подобных, дабы общество тупело и деградировало.
А вообще доброму большинству просто безразличны те, кому они "причиняют зло". Да и на последствия им, мягко говоря, насрать.