Психология

Что лучше - делать добро или не делать зла?

Интересный вопрос! А каковы в этом случае будут критерии Добра и Зла? Эти понятия не абсолютны и весьма субъективны. "Деланье" добра в Ваших глазах вполне может оказаться "деланьем" зла в моих. Вообще, все мерить и оценивать категориями Добра и Зла, справедливости и прочих "благородных" ценностей свойство людей весьма агрессивных, способных на настоящее насилие. Поэтому девиз врачей "Не навреди! " - более человечный, гуманный...
Дана Сейдалина
Лучший ответ
Для меня важнее не делать ЗЛО.. .
В зле страшна скрытность, а в добре, напротив, страшно стремление быть на виду.
Поэтому вред, причиненный видимым злом, поверхностен, а причиненный злом скрытым – разрушителен, как удар в спину. Когда добро очевидно, польза от него мала, когда оно скрыто – велика. И изо всех этих вот почти формул получается, что всего и нужно просто творить добро на уровне себя, потихонечку, не выбирая зла. И чем больше людей это поймут, чем больше именно на своём уровне будут сторониться зла, тем меньше и будет его в мире. Зло может быть только вытеснено добром, а не побеждено. И это вытеснение -не победа, а просто восстановление справедливости.
Aselya Tasubaeva
Нургуль .
лучше не делайть зла, о добре не спрашивают - если от души
)))) напомнила мне фразу.
" я добрый человек, но добра еще не сделал никому"
Я думаю лучше совмещать)
Анютка Попова
не делать зла
лучше только то что ты сам решишь
Не делать зла, и считать себя добрым, это пустота. Нужно творить добро и дарить его людям, отношением, поступками, вниманием, состраданием, кто как может, тогда это будет лучше.
просто будь собой
Елена Ушакова
делать добро.
Елена Олина
Жить и радоваться этому чуду. И на огонек потянутся те, кому приятно оказаться рядом, разве тянущимся к вам можно сделать зло?
Второе есть первое. И лучше первого потому что делать добро значить инициатива, а если мозгов нет это инициатива станет злом.
....лучше... добро.. от сердца... с чистыми помыслами.. от души....))))))))
Делать добро конечно лучше. Но если, ты делаешь добро и при этом одновременно делаешь зло, то лучше уж тогда не делать зла, даже если при этом не делаешь добра.
Юля Яшина