Что в школе, что в универе, но особенно заметно в универе. Сам учусь 3-5 в среднем получается что-то около 4+.Сколь смотрю на всех этих задротов отличников мнят себя невесь кем, а начинаешь "глубокие" разговоры или начинаете решать задания (практика в общем) оказывается что 7 из 10 полные рачелы. С ними даже поговорить не о чем. Отличники блин. У чистых трояшников мозгов куда больше, но страдает мотивация.
Учусь на гос управлении. За родину реально страшно...
Психология
Почему отличники такие высокомерные?
Отличники! Уважайте троечников. Когда вы вырастите, может быть они возьмут вас на работу.
Inna Goncharova
Хах правда жизни)))
Как правило, стремление многих быть отличником продиктовано неуверенностью в своей роли в социуме.
Социум диктует постоянную гибкость и, потому, выживаемость в нем.
Учеба----штука твердо регламентируемая: задания-выполнения. Здесь нет пока еще места другим не менее значительным для жизни обстоятельствам, не связанным напрямую с успехами в учебе.
Если кто-то себя нацеливает на отличную учебу и ведет такую (временную) жизнь, он подсознательно, как бы, для себя "находит" ту нишу, существование в которой и может, по его мнению, дать "фору"всем остальным "нерадивым",тем самым повысив свою самооценку.
Оттого нередко высокомерие.
Но и ограниченность в определенной степени.
Оттого нередко высокомерие.
А с чего Вы взяли, что отличники "мнят себя невесть кем"? Я просто сама и школу с медалью окончила, и вуз с красным дипломом, но, вроде, общалась со всеми нормально, кроме разве что неадекватов (такие, знаете, от которых не знаешь, чего ожидать, себе на уме очень бывают и обычно как раз учатся плохо), да и тех просто старалась избегать.
А муж у меня вообще птушник и только 9 классов школы окончил (умный, кстати, очень жаль, что не смог перебороть свою лень в юности и окончить 11 классов, а потом информатику)
Училась когда в школе поняла, был у нас один парень там, отличник , " будущая надежда РФ как все говорили" , его просто изобиловали учителя, его так часто хвалили, говорили, что вот он будущий политик, аллигарх и даже президент, да они так говорили ...Задание спрашивали и вызывали других, не его, его последние года 3 даже не проверяли, он даже перестал вообще ДЗ делать, а зачем если даже не смотрят, так вот и зазнался мальчик, потом смог все таки на бюджет в мгу попасть на юрфак, но его так перехвали ли в школе, что после первой сессии был отчислен с треском, отчислен потому что не учился в вузе а не учился потому что зазнался, а зазнался потому что перехвалили
Юлия Синько
Очень похожая ситуация с моим одноклассником!