в голове нескончаемый потом мыслей. просто обо всем. а мозг ни одну из них не может поймать. очень часто голова просто разрывается. слезу сами собой текут. я не знаю, что делать, как избавиться от мыслей??
они постоянно.. это ужасно . а на самом деле я ни о чем не думаю. основной лист -пустота и вокруг только постоянная куча мыслей, которые разрывают меня
Психология
у меня в голове слишком много мыслей внутри. помогите. желательно психологи))
в принципе пока можешь плакать значит еще не все потеряно, беги к психотерапевту пока депрессия не началась, иначе ппц, из дерьма под названием депрессия невозможно выбраться
Ирина Лемяцких
я не знаю, что сказать психотерапевту.. мне кажется, я просто сяду и опят слезы потекут, а объяснить толком не могу, что происходит.. просто у меня не осталось сил что ли.. я не знаю
Так и должно быть. Буддисты пытаются избавиться от постоянного хода мыслей, но не так, чтобы не думать, а так, чтобы поток мыслей их не тревожил.
Ирина Лемяцких
нет. так не должно быть.
Обычно это защитная реакция на враждебное окружение. Общество, прежде чем принять человека, говорит ему что он должен быть таким-то таким-то. Иначе все что ты делаешь не засчитывается. И ты чтобы тебя принимали начинаешь следить за собой. И в мыслях моделируешь как ты поступишь, что скажешь, а потом как бы смотришь на себя со стороны глазами других и отцениваешь приемлимо-неприемлимо. Так мы приучиваем себя каждую мысль не просто думать, а еще и "проговаривать" про себя. А потом сами же реагируем на нее. Это называется саморефлексия.
По этому мы как бы являемся лицемерами. Чтобы нас принимали мы подсовывем людям вот эту воображаемую личность, которая всем стандартам соответствует. И тем самым избегаем неприятных ситуаций с людьми. Но платим за это огромную плату, тем что постоянно вынуждены эту личность создавать проговаривая мысли.
И бывает даже, что попав ситуацию где тебя например застыдили. Мы начинаем испытывая слыд многократно обдумывать эту ситуацию, чтобы в случае ее повторения, у нас были готовые решения... типа здесь сказать это, тут ответить так-то. И мы как бы отказывемся от живой импровизауии в будущем и заменяем ее запрограмированным сценарием. И мыслей тут вообще немерено нужно накрутить (хотя ситуация может и вообще не наступить).
По этому чтобы избежать стыда или другой эмоции мы бежим от нее "в голову" и начинаем обдумывать.
И чтобы освободиться от думания и вернуть все назад, нужно как бы принять вызов и позволить эмоции догореть до конца. А самому как бы наблюдать все в спокойном состоянии - тоесть эмоции в теле горят как вулкан - там страх, стыд, вина, гнев. А мы спокойным умом переживаем их просто как телесную рекцию без додумывания. Без конверирования этих телесных реакций в мысли.
И в результате мы получаем ястность - мы видим ситуацию чистой. Просто когда мы начинаем что-то додумывать, бороться с эмоциями, цепляться за них, торговаться с ними, мы в конце уже не можем понять было ли что-то на самом дели или мы это придумали.
И так все это в человеке и копится - недогоревшие эмоции. По этому нужно их как-то стараться переживать иногда даже специально подставляться под удары. Но зато потом полная свобода и непринужденность.
Ирина Лемяцких
но как же заставить эмоции полностью догорать?
чтобы не цепляться за них
Лилу Черкасова
Есть еще вариант, что мы приняли какое-то решение, которое в глубине нуши нам очень противно. И чтобы оно не выбралось в сознательное и не поломало наши планы. Мы "заговариваем" сами себя - в свой же голове. Чтобы не услышать этот голос.
слазий с солей у меня мыслей будто госпоть бог выплескиваю потоки рифмы и вот тебе вопрос ты под чем ваще чувак и начём может в дваём рифмавать начнём за чтём и выложим в сеть словестный понос изгоняяы мысли со своеё черпной коробки по быстрому
Гульжихан Мекежанова
ахахахах, тоже самое хотел написать))))