Психология

Откуда появилось слово ЛОХ?

Слово происходит из диалекта поморов, которые называли так лососей, прошедших нерест и оставшихся в реках на зимовку. Затем офени стали называть лохами обычных крестьян (противопоставляя их себе как менее образованных), слово упоминается в словаре Даля, и только в конце XIX века слово перешло в воровской жаргон.

Существовали и шуточные версии происхождения слова:

По одной версии слово произошло от слова «лопух» (в значении «простак»).

По второй версии слово берет начало со времён перестройки, из города Ленинграда (ныне — Санкт-Петербурга), куда на выходные приезжали предприимчивые жители Ленинградской области на своих автомобилях (с государственными номерами вида «12-34 ЛОХ») продавать продовольственные товары, и где они часто становились жертвами мошенников.

По третьей версии слово произошло из немецкого языка от слова «Loch» (дыра) и соответственно как сокращение немецкого ругательного слова «Arschloch» (что в переводе на русский означает «анальное отверстие»).

По четвертой версии лох это сокращение от «Лицо Обманутое Хулиганом».
Dana Mamraimova
Лучший ответ
Из глубинки.
Лана Мэйджерс
Это сокращенное Лопух.
Сокращенное -лопух....
Лопух-недалёкий человек, доверчивый дурачёк...
Катюшка Цв
Лопух сокращённо, бандитский сленг, не воровской
Лох, или лохос — подразделение пехотинцев в античных армиях.
А ещё так в древней Греции назывался человек, имеющий маленький надельчик земли возле города (полиса), но не имеющий гражданства, и соответственно урезанный в правах по сравнению с горожанином-гражданином и тем более по сравнению с крупным землевладельцем-демосом. Был даже такой Архилох — древнегреческий сатирический поэт.

Популярно о лохах - здесь: http://topru.org/14122/kto-takoj-lox/
Нурсель Билимбекова )) есть чем "лохам" себя потешить)
Лох, или пшат (лат. Elaeagnus) — род деревьев и кустарников семейства Лоховые (Elaeagnaceae).
Инесса Ниязова
Олух - Олаф. Свободный по гречески.
Лицо обманутое хулиганом, любитель отсосать xyй
Смотря какой лох. Есть растение такое.
Наверное от лохнесского чудовища)
Карина Рылина
Любитель Овсянных Хлопьев