Психология
Откуда появилось слово - пустозвон? О ком так говорят…) Что за тип людей?
Слово "пустозвон" происходит от слова "пустой", то есть человек, который говорит много слов, но не имеет содержания или реальных дел. Такой человек может быть поверхностным или неинтересным для других людей.
Это люди говорящие пустые вещи, без пользы.
"Это укоризненное слово, обращаемое к тем краснобаям, которые увлекают внешним блеском слов и постройки речей, но в результате их не оставляют того поучительного впечатления в памяти, на которое надеялся и рассчитывал внимательный слушатель. На каких данных основывается переименование краснобаев в пустозвонов? Невольно припоминаются нередкие в глухих городах и селах случаи такого рода. Нерадивые и нетрезвые священники велят звонить по праздникам для прилики. Сам батюшка в подгуле сидит дома, а пономарь позвонит в один большой колокол, а потом заведет и перезвон "во вся", по порядку заутрени и обедни. Звон сзывает прихожан, а потом незаметно приучает их к тому очевидному факту, что тут каждый раз -- явный обман, напрасная тревога. Надо быть равнодушными. Иной усердный богомолец бедняк-старичок придет к Божьему храму и, взглянув на запертые церковные двери, махнет рукой, покачает головой. И неудивительно, если он при этом накажет заочным укором и наградит бранным словом того, кто произвел этот призывной, но бесцельный звон - "пустозвоном". ".
https://dslov.ru/slov/499.htm
Жириновский...)
Туристический котёл .
Когда по пустой посудине ударить камешком или ложкой, он будет довольно долго звенеть.
Но...каши в нем не появится:)
Говорит, но не делает