Психология
Психологи, как Вы считаете, может ли принуждение к близости перерасти у жертвы в любовь?... ОБОСНУЙТЕ)

К такому состоянию как Любовь... не только причастна к ее трактовки, такая наука как,
психология. Во первых, о какой любви идет речь. На каком уровне...
На низшем - сексуальной игры: палач-жертва, выше замечено, одно. На уровне дружбы: авторитарность-жертва. Рабское преклонение, можно назвать любовью, люблю за проявление его таланта. Родственная любовь - навязанный на генном уровне зов крови: фантом ложной заботы-жертва. Брак... Утопический социум-жертва.
Религиозная формы любви, искаженные временем привнесенных свыше учений. Инквизиция-жертва...
И наконец - прикосновение к той самой Любви. Возлюбить врага, насильника, мир который тебя имеет по всем своим правилам. И от его близости никуда не деться. Хочешь место за изгородью кладбищенской, хочешь в ад - суициудуй... дуй куда хочешь.
Духовная любовь предлагает полюбить не внешнее проявление - а того внутреннего, который некогда был, но утерял связь с собой, но он таки и есть, и это необходимо знать и видеть в человеке и произвести попытку пробудить его, хотя бы частично в этой жизни, кто понимает структуру тайного человека. Принимать удары злого, злейшего и наизлейшего... и любить за то что не ведают, что не знают что творят злонесующие злонаследники... Это и есть Распятие, и к этой любви причащаются не многие...
Поэтому часто противопоставляется низшая и высшая форма: мазохизм полное подчинение в кайфе через циркуляцию сексуальной энергетики и добровольное мученичество, как некое иное блаженство через сопричастность уже к божественной энергии. Тайны сокрыты... таинства - приоткрывают двери для вхождение в ритмы Универсума...
Обосновать в двух словах это уже не ответ а еще больший вопрос...)
Вот-вот... у человека с комплексом жертвы, может перерасти и в любовь... это разновидность, так называемого стокгольмского синдрома...
только любовь ли это будет или благодарность за предоставленную возможность реализовать свой комплекс жертвы... ах... снизошли... облагодетельствовали... низкий поклон им за это ((
Может. Это зависит от психотипа личности жертвы.
Это смотря какая близость, и как выглядит и совершает данное действо Принудитель))
Нет, может психологам показаться..
Жанна Кумарова
Доброй, Слава!
Что это у него за когти такие - вурдалак что ли?
А по вопросу... наше участие в ответе уже не явля-ся обязательным - психология на него давно ответила и описала еще в 1936 году.
Стокгольмский синдром — термин популярной психологии, описывающий защитно-бессознательную травматическую связь, взаимную или одностороннюю симпатию, возникающую между жертвой и агрессором в процессе захвата, похищения и/или применения (или угрозы применения) насилия. Под воздействием сильного шока заложники начинают сочувствовать своим захватчикам, оправдывать их действия, и в конечном счёте отождествлять себя с ними, перенимая их идеи и считая свою жертву необходимой для достижения «общей» цели. Бытовой стокгольмский синдром, возникающий в доминантных семейно-бытовых отношениях, является второй наиболее известной разновидностью стокгольмского синдрома.
Только к невротической зависимости
я не психолог, но насилие есть насилие, которое может породить любовь только у мазохистки
Исключительно по признаку стокгольмского синдрома.
Неужели навеяно фильмом с А. Бандерасом?)) Ну, испанцы они такие...
Дня доброго, Оленька)
Жанна Кумарова
Доброго, Леночка)
Мне кажется, что все дело в том, что человек с комплексом жертвы сам провоцирует более сильных личносей совершить по отношению к ним какое то действие, чтобы оная жертва выпала из своей скорлупы. Даже если бы не было в литературе подробных описаний стокгольмского синдрома, то механизм у подобных случаев таков: если жертва встретится со слабаком, то обведет его вокруг пальца и втянет в свой комплекс с ушами. Так что слабый психолог в случае прочных проверенных временем комплексов может в лучшем случае выступать в роли диагноста (скорее всего). А если на пути жертвы появится сильная личность, то у жертвы коленки начнут дрожать не так от страха за свою жизнь, как из боязни, что пришел конец ее жертвенной составляющей. Только сильные духом психологи могут быть хорошими терапевтами души. В случае с жертвой их разантный подход может оказать жертве неоценимую услугу, показать ей со всей силой, к каким экстремам ведет ее стиль поведения. И жертва в результате может почувствовать настолько большое облегчение, что невозможно не любить того, кто тебе помог, даже если для окружающих картина могла выглядеть совсем иначе.
Никогда :)
С мазохисткой иначе и нельзя: не поймет иначе !:)))
Жанна Кумарова
Скажите пжл, на Ваш взгляд какой основной признак мазохистки?