Психология

Как общественное сознание влияет на личное самосознание? Что сильнее?

Личное самосознание означает, прежде всего, быть самим собой. Это трудная наука, общество постоянно давлеет над человеком, искушает соблазнами куда - нибудь свернуть, предоставляет различные верования и концепции. Общество стремиться использовать потребность человека в развитии в свою пользу. Содаются условия для ощущения того, что чего - то не хватает. И для достижения этого "что - то" нужно применять насилие борьбы. Поэтому так сложно быть самим собой и развивать то, что заложено самой природой.
Быть самим собой - это раскрывать свою ИНДИВИДУАЛЬНОСЬ, прокладывать свой путь, без стадного рефлекса, но уважая его в других. Быть собой - это непрерывное развитие себя, как личности, формирование, развитие своего самознания. Это трудно, но можно. И нужно.
Нина Лысак
Нина Лысак
61 110
Лучший ответ
Эля Джамалова Понимаете, мне больше интересует не то, плохо ли или хорошо влияние общества на личность, а скорее то, где находится грань между хомо-индивидуумом и хомо-социумом, если, конечно, эта грань существует.

Например- патриотизм. Это явный признак общественного сознания личности, но проявляется она только через собственные личностные качества.

А вот лидерство- это качество, которое отличает одного индивида от остальной части общества, но именно лидерство опирается на общепризнанных ценностях и морали.

Так что-же больше в сознании человека- общественного, или своего собственного Я?
Самосознание, если оно сформировано. Тогда влияние под контролем. Иначе человек становится флюгером. Но ведь и на общественное- влияет наше...
А это, зависит, от личного _САМОСОЗНАНИЯ.
сознание строится из опыта, приобретаемого в течении жизни. есть характер. характер-закладывается на уровне генов и говорят еще звезды влияют. (упертый как овен, например) . характер это Я. мораль этика нормы это ОБЩЕСТВО. это разные понятия. как можно сравнить чего больше в человеке -характера или морально этических норм?
Если у человека сформировавшаяся личность и сознание, общественное сознание не "придавит" самосознание. У подростков и детей личность не сформирована, у взрослых - в основном да; -)
Самосознание слабее общественного сознания, если человек не думает и не анализирует, отдавая право "направлять" себя толпе