я не говорю.. лучше б я..
пусть лучше все здоровы. а эмоции ..конечно сильнее физической боли.. от нее хоть обезболивающие есть
Психология
Почему жалость сильнее физических страданий? "Лучше бы я ..." - при заболевшем ребенке, даже домашнем животном...
Душевные страдания тоже тяжелы.
Жалость она на чувствах потому что .а если мозг включить и понять почему заболел и вспомнить методы избавления от страданий, то ...все пройдёт
... Естественное и нормальная реакция человека на чужую боль - сострадание. НЕ жалость.
Этимология этих слов совершенно разная. Не нужно путать эти слова.
СОСТРАДАНИЕ = со + страдание, когда ты в состоянии разделить то, что в данный момент времени чувствует и переживает другой человек, разделить его боль и его радость. Быть единым с другим.
ЖАЛОСТЬ = жало + ость, когда жалеешь кого-то, судишь, вешаешь на него бирку "неудачник", "никчёма", "калека", жалишь его своим суждением, унижаешь, себя же возвышаешь. Многие любят пожалеть, дабы возвыситься в сравнении с другим. И многие любят жалость к себе, так как "питаются" эманациями жалости.
Сострадание, в отличие от жалости, всегда развивается внутри. Чтобы испытывать его, требуется способность ощущать себя таким же проявлением части великого Космического проявления, как и окружающие. Это ощущение позволяет смотреть на других, не содрогаясь, но и не умиляясь, сохраняя спокойствие, как наедине с собой, перед зеркалом.
Настоящее сострадание — это не эмоциональное переживание [за себя и о себе], это духовное видение страданий другого человека такими, какие они есть на самом деле в душе человека. Настоящее сострадание успокаивает страдающего, так как другой, любящий его, берёт на себя боль. Сострадать — быть на месте страдавшего, оказаться в его шкуре, прочувствовать его боль. Жалость — это понимать о том, что человек в беде, но при этом радоваться, что сам не в таком положении. Жалеть — часто переходит в высокомерие, ощущение превосходства.
Моральные угрызения всегда тяжелее физической боли... Даже преступники не выдерживают... сознаются и каются, чтобы избавится от этого...