Математика и русский язык...
У кого-то хобби - писать стихи или рассказы - он понимает, что без грамотности ему никак, поэтому начинает ВНИКАТЬ в суть такой "науки", как русский язык и литература. Ведь эти предметы НЕПОСРЕДСТВЕННО затрагивают ЕГО ИНТЕРЕСЫ!
Кто-то с детства привык с родителями к решению сложных задачек и ему ( ребенку ) ОЧЕНЬ НРАВИЛОСЬ чувство превосходства над родителями и другими людьми, когда ОН МОГ решить задачу, а они не могли. В начальной школе ребёнка подстёгивала такая же система превосходства его над другими, почему ОН и изучал всё это с сильным рвением. К тому же ЕМУ НРАВИЛОСЬ, что БЛАГОДАРЯ его уму и смекалке, ОН мог МАНИПУЛИРОВАТЬ другими, давая списывать или нет, Такой мальчик или девочка, всегда были в центре внимания. Как правило люди имеющие превосходство в чем-то раскрепощены и имеют влияние не только по делу, но и в обществе, чисто ХАРИЗМОТИЧЕСКИ! Но, не все...
Психология
Это правда или нет - дети учатся хорошо, ТОЛЬКО ЕСЛИ, имеют выгоду при учёбе или видят выгоду в перспективе?
А разве могут быть сомнения в таких очевидных вещах?
Не только дети, все люди делают только то, в чём для них есть выгода, явная или нет.
Есть любознательные дети. Им интересно учиться. Потом когда выделяется интерес к какому-то направлению они преследуют выгоду для перспективы. Но все разные.
НЕ знаю. Но ещё помню себя. До пятого класса в школе меня тянули родители. Потом резко скатилась на тройки. Школа всегда меня ограничивала, я уже с 11 лет начала подрабатывать и делать первые деньги. Но потом в 8ом классе меня выбесила одна особа, и что бы поставить её на место, я немного поднапряглась и снова стала отличничей. Когда она заняла положенное в иерархии ей место, я снова забила на учёбу. Отучилась 9 классов в школе, весь аттестат троечный.
Я никогда не ассоциировала учёбу в школе с выгодой и всегда знала, что все этими знаниями (ну кроме писать, читать и СЧИТАТЬ) можно подтереть одно место. А когда в 6ом классе по моему любимому предмету учительница погибла (Земля пухом Вам!!) и так его больше и не было, так и вообще не за чем в школу стало ходить (география). разве что инглишь.
Конечно правда! Ведь мы учимся исходя из своих дальнейших планов достич высот карьерного роста и вместе с тем материального благополучия.
Странный у Вас вопрос
Олеся Иванова
вопрос не странный) почему тогда большинство - ПЛОХО УЧАТСЯ?
Нет. Кому-то легко дается,
кому-то просто нравится процесс.
А описанных вами единицы.
кому-то просто нравится процесс.
А описанных вами единицы.
Есть просто любознательные дети. Любить знание и процесс узнавания нового - совсем не то, что взвешивать преимущества, получаемые засчёт знаний и их использования. То, что описано Вами - детство злых гениев. Где-то вырастают добрые.
Олеся Иванова
есть такое. но в примере первом. ни о каких злых гениях не было речи)
хз, зная свою учебу мне было похер 2 или 5, когда как короче, я не видел никакой выгоды от того что я получу 5, и никакого вреда от 2, о чем ты говоришь, как ребенок который пошел в 1 класс будет думать о какой то выгоде в будущем, он думает о том во что поиграть и чем себя занять, а не о таких филосовских вопросах.
Олеся Иванова
это говорит о том что вы не видели перспектив (выгоды.. как вы пишите) А безперспективное дело... пустое дело))
Нет.. не правда Все люди уникальны и у каждого свой взгляд на вещи Выгода здесь не всегда играет первоочередную роль.
Олеся Иванова
в первом примере выгоды и не было) Был интерес. Ведь в перспективе эти знания пригодились бы ребенку!
В каждом действии есть цель, микроцель. И её тяжеловато достичь, если отсутствует стимул. Это касается не только детей, а всех людей вообще. Ну, разве что, пожрать или тубз сходить можно без стимула. Это природная необходимость. А вся наша деятельность, для её более успешного решения, просто обязана быть стимулированной, и как можно более эгоистично )
Олеся Иванова
ну вот то, что я и написал)
это заслуга родителей
Олеся Иванова
Нет) Кому-то ХОТЬ КОЛ НА ГОЛОВЕ ТЕШИ, а всё равно не будет ни к чему стремиться)
Смотря какой ребёнок..
Олеся Иванова
ПОЧЕМУ ВЫ СЧИТАЕТЕ что не все? вы имеете ввиду тех. кто плохо учится?
Так думают только взрослые люди, которые что-то не хотели учить, а сейчас понадобилось. а дети учатся в свое удовольствие или под влиянием родительского давления
Олеся Иванова
в своё удовольствие.. А чем подстёгнуто это их СВОЁ УДОВОЛЬСТВИЕ? =)