Психология
Помните ли вы когда первый раз столкнулись со смертью, увидели мёртвого человека, какие мысли ощущения и переживания?
3 раза в жизни приходилось в гроб перекладывать
Надежда Педаховская
здравствуй, Артем...
Может, не первый, но в первый раз разглядела человека. Мне было лет 8. Жили у ж. дороги, на переезде сбило парня. Молодой, очень бледный, в петлице цветочек. Глядела и думала: вот как живой, а видно, что не живой.
помню, меня, мое сердце разорвало. Спасибо тем, кто рядом был
Отец моего друга умер скоропостижно... мы еще детьми были..
горе горькое....
у него две дочери остались и вот мой друг-его сын...
одна дочка голосила, как резаная.. а другая-старшая-ни слезинки не проронила, только когда его из дома выносили упала без чувств, как подкошенная...
думаю, она глубже переживала потерю отца и не могла до последней минуты смириться, что его больше нет...
любила его очень...
горе горькое....
любила его очень...
Анастасия Неделько
Согласен с тобой. С праздником тебя. Живи долго и счастливою. Пусть скорбь не коснётся тебя.
В первый раз видела смерть близкого человека в неполные 7 лет.
Как раз 1 сентября пошла с мамой прощаться с отцом моих кузенов.
Было очень страшно! Долго потом мерещилась та ужасная картина...
стыд, стыд и позор....
сбежала с кладбища.
Анастасия Неделько
довольно необычно, а чего вы постыдились и в каком смысле позор?
Когда мне было лет 25 первый и пока единственный раз я видела мертвых. Проезжали мимо места аварии. На земле лежало два трупа, как две жуткие тряпичные куклы. Жутковато.
Первый раз? Я маленький был, не понимал тогда ни фига и ни чего, ни о жизни, ни о смерти.
Мысли? Пойти с дедом за грибами, который тогда еще был жив и поиграть в песочнице в водопады.
Ощyщения? Всем плохо вокрyг, а меня yчили жалеть тех, кто плачет я и жалел всех, говорил: "Не плачьте! ".
Переживания? Менялись всю жизнь. Вначале было фиолетово, потом страшно, потом больно и грyстно, потом в какой-то степени весело, потом стыдно и долго сожалел о своем отношении к смерти, потом равнодyшно. Сейчас? Сейчас понимаю, что плоть и дyх - разные вещи, и что тела yходят. Но мой опыт необычный, а тема сложная. Так что проще сказать: "Сейчас я понимаю смерть".
Мне впервые пришлось увидеть мою бабушку в гробу. Она не была воспринята моим сознанием как человек мною любимый и родной. Как будто передо мной лежал манекен или восковая копия.
В детстве, когда крестную хоронили. Надо было на кладбище поцеловать покойника в лоб, а я спряталась и не сделала этого. Мама потом мне сказала, что нельзя так себя вести.
Анастасия Неделько
страшно было? ты почувствовала прикосновение смерти?
Когда первый раз хоронил, понял, что то, что лежит в гробу уже не человек, пустая оболочка... И это не имеет ничего общего с тем человеком, который был тебе близок. И конечно же - всё происходящее кажется абсурдом, игрой теней. Какие-то кресты, отпевания, процессия. Уже тогда я ни капли не верил в загробную жизнь. И тем сильнее мне казалась ситуация странной.
видела в детстве пожилого мужчину в гробу. у него было белое лицо. играл оркестр похоронный марш или что там. я боялась спать. казалось что этот мертвец лежит у меня под кроватью. накрывалась с головой под одеялом чтобы он ко мне не приставал.
Анастасия Неделько
сколько лет прошло с тех пор? а сейчас вспоминаешь его?