В первую очередь, потому, что думаешь, как жаль, что они ушли, ведь, возможно, они так хотели жить...
Потом, играет какой-то родственный фактор, душевная привязанность - что ты, дескать, уже этих людей никогда не увидишь, не поговоришь с ними, не прижмешься так по-родственному и интимно своей щечкой к их щеке...
РИП всем тем, кто нам дорог.
Психология
Почему всегда жалко мертвых?
Ещё Высоцкий писал:
"...не скажу про живых,
а покойников мы бережём... "
"...не скажу про живых,
а покойников мы бережём... "
данная религия такова
себя жалко )
????
...странно.
Я всегда считал, что им надо завидовать :)))))
...странно.
Это лично Вам их жалко - наверное, Вы имеете нехристианское представление о загробном мире (иль вообще не имеете его?).
Теперь впору искренне радоваться за умерших (по крайней мере, за тех, которые успели покаяться, прежде чем перешли в мир иной), Мы дожили до очень тяжелого времени. Радуйтесь, что они не увидят здесь того, что может потом увидеть мы!
Я не столь сентиментален.
не всех
Не мёртвых, а живых, которые остались одни
Живых надо ценить, чтобы за усопшими меньше тосковать.
иных и хорошо, что Бог прибрал
Вопрос поставлен неграмотно. Не мертвых а усопших, если это относится к людям. А мертвыми бывают и живые. Подумайте над этим, задайте правильно вопрос и на него Вам ответят тоже правильно. Не вводите людей в заблуждение.
если я помру тебе меня будет жалко нет ?
Это не жалость, это тоска
Они не выбирали когда умереть.
Мне никого не жалко.
по-моему тут возникает к близким умершего, а не к самим умершим
Элина Elino4Ka :)
+100!
Скорее умерших, а не мёртвых)
Потому что они больше не увидят своих родных и близких . Как приходит весна как цветут деревья и тд .
Жизнь один раз дана, жаль поэтому людей, которые покидают нас, особенно если это близкий тебе человек.
Чувство такое к погибшим.
мне людей не жалко.... мне животных жалко (