Психология

Почему нам жалко умерших?

Мы плачем на похоронах, грустим из-за умерших людей. А почему? Если люди умерли, то им уже все равно - им больше не больно. Может, нам жаль себя - мы ведь ограничены общением с этим человеком. Не знаю.
Анна Рогова
Просто напросто мы теряем человека навсегда. Нам больно представить себя без него. С близким человеком уходит какой-то целый мир. Очень больно потерять, того, кем вы так дорожили. Остаётся пустота, она уже никогда не заполнится, но надо понимать, что человек, быть может, ушёл в какой-то другой мир, где ему намного лучше и где со временем окажитесь и вы. А может у него началась новая жизнь, в которой он, наконец, заслужил себе счастья. Порадуйтесь за него, если действительно его любите.
Ирина Катющенко
Лучший ответ
Не надо сыпать соль на рану...
Gyzylgul Mashadowa
потому что мы знаем что они не успели, и сожалеем что они уже не успеют...
не их, а себя!
Марина Алипова
Да, жаль что расстались, что больше не можем обнять, поцеловать, пообщаться, пошутить. Нам плохо без них, а они просто спят сном смерти.
эгоизм
нам жалко себя без них... иногда теряя человека просто
вдруг не обнаруживаешь части себя.... нигде
и так ясно понимаешь, что невосполнимо утеряно лучшее
придут иные времена и иная я...
что не ценим-не храним, а потерявши....
Дымка Gamria
Да нет, нам жаль их, что они уже не поживут, все-таки жизнь состоит не только из плохого
Аня Бульба
Анна Рогова Ну так а они то уже ВООБЩЕ ничего не чувствуют, ни боли, ни радости, и им уже по барабану
их не вернуть
Да, выглядят они действительно жалко..
не всех
Не нужно питать свое Эго - они ушли. В конце концов там будут ВСЕ. И вы, и ваши родственники, и ваши дети, и все-все-все - даже ваши питомцы. Знайте - они всегда с вами, они, может, даже оберегают вас - становятся вашими ангелами-хранителями.
А тело - на то оно и бренно. Не беспокойтесь об оболочке - это лишь инструмент. Кусок мяса. Его нужно поддерживать в надлежащем состоянии - и не более того. Старое мясо просто сбрасывают. НИКТО НЕ УМИРАЕТ С СОЖАЛЕНИЕМ.
Эх, если бы вы знали, какие чудеса и приключения ждут душу после ухода - вы бы радовались, а не плакались. Смерть - это не ужас и не конец - это чудо. Вас просто научили, что смерти нужно бояться. Малые дети к смерти относятся так же, как мы к походу в магазин. Все покинут этот мир, и вы тоже - возможно, вы еще придете в другом теле.

Мир чудесен, а не ужасен. И нет ничего в жизни, чего надо бояться. Абсолютно ничего.

И жалеть никого не надо. Ни с вами, ни с кем, ни с одним живым существом не случится ничего страшного. В жизни ничего страшного просто НЕТ.