Психология

как вы считаете, душа и психика - это одно и то же?

Алеся Лайкина
Твой разум - это савокупность твоего самосознания, самоосознания, памяти, в том числе и прошлых жизней, опыта этой и других жизней, в том числе и моральный. это можно назвать и душой, и внутринним телом, потому что когда заканчиваешь все круги жизни в материальном мире возносишься и единишься со всемирным банком информации так сказать. да психика это часть души.
Яна Винокурова
Лучший ответ
Хотя у обеих много общего но, по-моему, Психика более склона к выражению, реакции к окружающим... а Душа более внутренняя, скрыта и защищена от внешнего мира.
Грубо говоря, Психика - лицо Души.
Oren _Chika
Беременная говорит "малыш", гинеколог говорит "плод". Имеют в виду одно и то же, но беременную от слов врача коробит.
Вот и вся разница.

Елене Марковой - психотерапия это не лечение души, это лечение тела посредством души. Ведь никому не придет в голову, что уринотерапия это лечение мочи, а иглотерапия - лечение игл?
Психо-с латинского переводится душа ...вот и вывод!!! Терапия-с латинского переводится-лечение, соответственно-психотерапия-лечение души!! ! Я ответила на ваш вопрос?
да, только на разных языках произошло от древнегреческой богини Психеи....
думаю нет, хотя ещё есть дух, как сущность души, а душа-это индивидуальность духа, а психика может изменяться в ечение жизни в зависимости от усилий индивидуума, а также окружающих обстоятельств. Например--если поругались на работе, то психика расшаталась, стла более нервозной, вспыльчивой, но душа та же.. Но всё,что связано со словами, может быть оспорено. Ты осталась сама собой, но твоё психическое сосотояние может меняться или нет.
Они на одной дорги, НО, по разным сторонам ...
Марина Царева
Психика умрет вместе с телом, а душа будет жить вечно, вот и вся разница.
Между этими понятиями нет ничего общего! Психика является производной душевного состояния, но ни как не душой!
Жанна Попова
Душа первична
Думаю нет, психика в большей степени контролируется разумом.