Психология

Была ли манна небесная манной кашей?

это сладкая вата) облака
Olga Pudel
Лучший ответ
ERDETREU Искусственный Интеллект (179867) 1 год назад
Есть несколько предположений о происхождении мифа о манне. В
частности, весьма распространена «лишайниковая» версия происхождения.
Аэрофи́ты (от др. -греч. ἀήρ (аеr) — воздух и φυτόν (phyton) —
растение) — в узком значении: категория растений, у которых все органы
находятся в воздушной среде и получают влагу и необходимые для
жизнедеятельности питательные вещества из воздуха. <…> Среди
лишайников-аэрофитов примечательна так называемая «лишайниковая манна»
(виды рода Aspicilia): её слоевища съедобны; не закреплённые на чём-либо, они могут преноситься ветром на многие километры. Возможно, она послужила
основанием для библейского предания о манне небесной.

Также есть версия, что «тающая с восходом солнца» манна — это загустевшие капли сока, выделяемые растением Тамарикс и перерабатываемые видом тли, живущей на Синае. В 1823 году немецкий ботаник Г. Эренберг опубликовал статью «Symbolae Physicae», которую даже его коллеги восприняли с недоверием. Его объяснения, по-видимому, требовали от людей слишком многого, а именно: поверить, что эта пресловутая манна — не что иное, как секреция, выделяемая тамарисковыми деревьями и кустами, когда на них нападает определенный вид тли, обнаруженной на Синае. <…> Эти маленькие
насекомые живут главным образом за счет тамариска — местной
разновидности деревьев на Синае. Они выделяют особую смолистую секрецию,
которая, по словам Боденхаймера, по форме и размерам напоминает
зернышко кориандра. Когда она падает на землю, то имеет белый цвет,
который через некоторое время меняется на желто-коричневый. <…> По
мнению Боденхаймера, «у этих кристаллических зерен манны специфически
сладкий вкус. Больше всего это похоже на вкус меда, когда он уже
засахарился после долгого хранения» . <…> И сейчас точно таким же
образом бедуины Синайского полуострова спешат собрать по утрам как можно
раньше эту «Mann es-Sama» — «манну небесную» , торопясь опередить
жестоких конкурентов-муравьев. В отчете экспедиции говорится: «Они
начинают собирать манну, когда температура почвы достигает 21 градуса по
Цельсию — это происходит около 8-30 утра. До этого времени насекомые
малоактивны» . Как только муравьи начинают оживляться, манна исчезает.
Должно быть, то же самое имелось в виду, когда в Библии говорится, что
манна «таяла» . Бедуины предусмотрительно не забывают тщательно закрывать
горшки, в которые они собирают манну, чтобы муравьи не набросились на
нее. Точно так же было и в дни Моисея во времена пребывания израильтян в
пустыне: «Но не послушали они Моисея, и оставили от сего некоторое до
утра, — и завелись черви…» — Веллер Келлер

http://zvonoknaurok.ru/load/zanimatelnaja_biologija/biologicheskie_legendy/manna_nebesnaja/141-1-0-3332
Нет, эта мифическая пища не была похожа на манную кашу
У них она готовилась иначе чем ты привык, она у них желтоватого цвета получается. Перепела это перепелки. Ты еще их яйца видел в супермаркетах. Если быть объективным и не зашоренным то эту пищу им подвозили из Египта по указанию фараона. Была у них такая задумка на столетия вперед. В пустыне питаться не чем, воды мало растения мало да из всей живности только скорпионы и всякие гады. В общем, Фараон регулярно снаряжал повозки с едой им, а этим малограмотным внушали что это бог им посылает. А те кто бежал из этого лагеря и возвращался в Египет попадал в рабство. Египетские жрецы явно обладали сакральными знаниями. А когда они ушли из Египта он опустел. Они большую работу проделали если быть честными. Ну вот сперва евреи отвоевали земли в пределах нынешнего Иерусалима а потом туда пришли Левиты. В те времена они делились по родам. Так вот Левиты были как раз те самые жрецы. Затем пришел пророк Иса (Иисус), и спутал и планы, они его убрали но остались последователи. Кстати эти последователи каждый со своей книжкой носился и перспектив на мировую религию у них конечно не было. Так просто людям голову морочили, не со зла конечно. Дето то тут духовное человек тут все может исказить на уровне восприятия. Ну вот Левии не стали терять время и использовали их книжки и учение разработали ну конечно подредактировав со знанием дела. А потом на деньги Рима распространили учение. Причем это учение распространялась не только насильно но и методом мягкой силы. Так например, Киевская Русь и приняла Христианство что бы их принимали как равных. Ну а дальше сами знаете. В настоящее время они учение Христа пытаются свернуть, кстати им это очень тяжело получается. Вообще стереотипы так тяжело ломаются. Они даже организовали скандалы с мужеложством, и даже это не помогает. А ислам это не их религия, ее они не создавали, с этой религией им вообще тяжело, потому как они не контролируют ее.
Нет, была утками с яблоками в одном месте.
Алла Негуч
Ага... с комочками и подгорелая.)))
Ксюша Смирнова
Не, она в сухом виде с неба сыпалась, а кашу надо было самим сварить :)
Simion Tatiana в плане "для детей", то Да)) - таки "каша"