Психология

Что мешает человеку сделать решительный шаг, для изменения ситуации?

Aruzhan Amantay
страх неизвестности....
Розалия Жаяубаева
Лучший ответ
Неверие в себя и в свои силы, страх ошибиться, попав в неизвестную дотоле ситуацию.
Полагаю, что самый сильный тормоз - инертность.
Ольга Богатырь
Незнание того, как оценит это его дух-Господь.
"Многия знания - многия горести"
Чем больше знаний, мыслей - тем неувереннее... .
Отмеряешь не 7, а 37 раз - прежде чем отрезать.
"Рассеянный профессор" - теряется в бытовых вопросах, но что касается его области знаний, специализации - совсем другой человек....
Adinai Mambetakunova
Ничего не мешает. Просто это значит, что на самом деле человек ничего менять не хочет, что бы он при этом сам ни говорил!!!
Akerke Bugetbaeva
Скрытые выгоды, которые он имеет в имеющейся ситуации. Психологи называют их "вторичными выгодами".
Assel Takiyeva
повышенное чувство ответственности перед теми, кто от тебя зависит. и изменение ситуации в любом случае плохо на них отразится. прежде чем делать решительный шаг, его необходимо обдумать.
Самое парадоксальное - ничего, кроме страха и лени.
Мария Орлова
" семь раз отмерь - раз отрежь "... сам себе запутываешь
рефлексия - старые пути затягивают и владеют ...
Aliya Kosymbaeva
Привязанности, цена расплаты
Банальное нежелание брать на себя ответственность. Всегда легче полагаться на то, что "все само как-нибудь рассосется", но это только еще больше усугубляет ситуацию.
Страх и неуверенность.
нехватка желания что-то менять
незнание, неграмотность+нерешительность
Много чего. И нерешительность, и страх осуждения, отговоры, инфантильность. И т. д.
Страх и суеверие
Страх-перед действительностю-!!!
Надуманный страх.
Ведь то чего боится человек, он сам придумывает.