.
По той же причине, по которой на ТВ мало программ про астрологию и эзотерику. Сойтоника, это псевдо-наука.
.
Соционика и подобные учения, это своего рода гороскоп, выдающий себя за некоторую популярно-психологическая теорию типологии личности. Соционика фундаментально отличается от всяких там сангвиников-холериков уже тем, что изначально высосана из пальца. В отличие от, например, научной типологии темперамента по Гиппократу-Павлову, к реальному мозгу человека соционика касательство имеет чуть менее, чем никакое.
На сегодняшний день Соционика, это практически единственная теория, объединяющая типологию и отношения, что имеет просто бешенный спрос у публики хотя бы в плане теоретически околонаучного поиска спутника жизни, поскольку практический метод проб и ошибок чрезвычайно дорог, отнимает очень много личного времени и сил, да и результата не гарантирует. Собственно, все проблемы соционики и вытекают из бешенного спроса публики, при крайне скромном предложении публика хватает соционику не глядя.
Соционика, как и большинство других (около) психологических течений, являет собой тонкий, однако чрезвычайно агрессивный фимоз. Пациент с диагнозом СГМ (Соционика Головного Мозга) , проникнувшийся тайнами соционического учения, становится напрочь глух к критике соционики, имеет ответы на все вопросы, игнорирует любые факты, не укладывающиеся в собственную картину мира, а также лепит на всех ярлыки, иногда не имеющие ничего общего с действительностью - симптоматика заболевания весьма характерная. При особо хронических заболеваниях пациент начинает типировать целые страны и народы, а также политические партии, гос. учреждения и т. д. Клинические случаи характеризуются типированием по фотографиям, одежде, прическе и т. п.
У соционики слишком мало научной критики. Серьезные ученые просто игнорируют явление, не желая играть в Капитана Очевидность. В то же время многие принимают ее отсутствие за одобрение и считают соционику чуть ли не наукой. На полном серьезе думают, что есть какие-то дипломы и научные звания. Это всё равно, что дипломы и научные звания в астрологии или в магии.
Пациенты являются потенциальными объектами для психологического манипулирования ими. Дело в том, что они отличаются необычайно сильной внушаемостью. Типировавшись у какого-то "авторитета" и прочитав описание, они после этого пожизненно будут отыгрывать предложенную им роль. Даже если раньше совсем не соответствовали этой роли. Отыгрыш - это один из ключей к пониманию социоников. Как они мыслят и чем внутренне мотивируют свои поступки. Это чем-то это напоминает компьютерную ролевую сетевую игру, перенесенную в реальность, где отыгрывают определенную роль, выбирая свои действий из своеобразного меню.
.
Психология
Почему так непопулярна психология на тв? Вот например почему про соционику не расскажут? Это ведь так увлекательно
Оксана Мартынова
Имея психологическое образование и тонкий ум совершенно по иному понимаешь соционику. Есть в ней и рациональная оснвоа, но больше интуитивной, которая понятна только всесторонне развитому, опытному и интуитивному человеку. А применять соционику для поиска пары это все равно что искать пару по занку зодиака.
Есть целый канал "Психология 21".
Это не зрелищно. И довольно скучнвато если сидеть одному экрана. соционику хорошо изучат на группе, где все увлечены и вместе классифицируют друг друга. Но даже в офлайне это - не массово. Я вот к примеру особой увлекательности в том чтобы всех классифицировать и не вижу. И не одна я такая
Оксана Мартынова
А я вижу. И соционика интересна мне вне группы, теоретически. Очень увлекательно по-моему и типировать и о себе узнавать много нового. Да что вообще может быть инетреснее чем узнать и систематизирвоать знания о людях?
Это же думать надо! К тому же многим просто не интересно.
Вы интересуетесь психологией и Вам она дается более-менее легко, а если кому неинтересно, то им будет это даваться с трудом. Не будет рейтинга у таких передач.
вам мало целого канала Психология
или вы не в тот ящик ...)
Потому что на зомбоящике обычно идут сериалы для бабушек и/или деградантов. Их большинство, вот почему рубить просмотры на них - легче простого.
да русское тв - эт сплошная психология) как пробить идею-как прибить идею
массовый гипноз
я уже сама начинаю верить что жить в россии это роскошь
массовый гипноз
Оксана Мартынова
может психиатрия?)