Психология

Почему когда мне делают добро, я ощущаю себя должницей?

Света Смирнова
Ты никому ничего не должна! К сожалению, ты слишком совестливо воспитана! "К сожалению" потому, что такое воспитание ЗАСТАВЛЯЕТ нас чувствовать долженствующими.
Тут очень тонкая материя: как не чувствовать себя в долгу, но при этом не быть плохим человеком. Этот вопрос всегда мучает хороших людей и им никогда не задаются плохие люди.
ГДЕ золотая середина??? Вот в чём вопрос! Не знаю! Вот каков ответ!
P.S. Как воспитывать детей? Добрыми? Чтоб они всю жизнь чувствовали вину за все беды на земле! Или чёрствыми, чтоб они творили беды, а добрые чувствовали вину! Где истина?
Анжела Муллагалиева
Лучший ответ
Света Смирнова Спасибки )веселого
Обострённое чувство долга.
Анна Овечая
потому что дебет должен сходиться с кредитом. так и надо.
Ксения Абасова
Это свойство порядочного человека. Но им пользуются люди непорядочные. Они обволакивают и связывают тебя по рукам и ногам не прошенными одолжениями, а потом обращаются за помощью, которая тебе сильно в нагрузку и вообще не сопоставима с оказанными услугами. Ты попался на крючок своей порядочности. То есть, тебе помогали по собственному желанию и когда хотели, а ты должен "все и даже больше". Терпеть не могу такие ситуации, но отказывать тоже не умею.
Правильно делаете. Вы - должница.
Ирина Федорова
вас хотят сделать тоже доброй. вот и всё,быть должным делать добро в обратную это хорошо
Марина V
Принимать добро от других-это тоже искусство. Благодарный человек откликается на доброту и при этом не чувствует себя должником. Любовь бескорыстна.
Света Смирнова я так не умею
В общем, это Вас неплохо характеризует. Хуже, когда люди при этом считают, что должен тот, кто делает добро: наверное, в чем-то виноват; ему можно безответно делать гадости!