Психология

У нашей памяти тоже есть оперативка и хард диск?... т. е. Человек работает по программам, как комп?... или нет? ВАШЕ МНЕНИЕ)

ТЕЛО 100% работает по заложенной в нём раз и навсегда программе, до самого конца...
....естественно в ней бывают сбои и его "ремонтируют"специалисты.

ТЕЛО ЭТО МАТРИЦА, а память всей программы жизни тела хранится в клетках
организма, у нас их миллиарды и в КАЖДОЙ находится ДНК (нанометрическая блок-схема)

когда ДНК с помощью транспортной РНК списывает с матрицы-диска программу синтеза белка, она делает ошибки, поэтому мы стареем, более и умираем...

Мозг другое дело - это самовозрождающаяся живая субстанция.... в мозге
нет памяти, только знания, которые постоянно обновляются, выбрасывая старые
как устаревший хлам...)))

у нас в ДНК клеток есть оперативная память и долговременная- разные диски.... я не разбираюсь в названиях дисков,
ну этот тот основной с которого ничего стереть невозможно.)))
Lenysik Shabanova
Лучший ответ
Lenysik Shabanova ....я не зря говорю что грань между гением и идиотом очень тонка,
абсолютно не продуманный идиотский ответ.... по сути верен
но изложен безграмотно...
естественно
Хочется опереться на как то на недавно упомянутый фильм. На тему об человеческой памяти, не связывая данный вопрос со взаимосвязями со Вселенной. Так сказать о человеке, как о персональном компьютере.)
На основе опыта сложенного в памяти человек выстраивает новую Цель. Уровень такой интеллектуальности пока технологиям не доступен, или пусть доступен. Но человек привык так мыслить - скоронхонько наперед...
Фильм на экране выложил оригинальную идею. Цели хорошо, но индивидуумы, как и в целом человечество состоящее из объединенных по группам людей, не осознав приобретенный опыт в достижении намеченной цели, так сказать суицидальную ее часть, ускоряются на основе смертельно-опасных для себя открытий далее. Авторы предлагают гипотетический вариант в использовании общечеловеческой наработанной памяти. Некий ученый понимая безответственность поступков, изобретает вирус с определенного момента блокирующий возможности памяти запоминать. То есть - вперед пути познания нет. Но этим самым как бы безумным изобретением, как пишет выше человек - войдя в жесткий генный накопитель, он предложил переориентировать Цели как таковые не на Будущее, а на Прошлое. Видя в лице своей ассистентки, имеющий креативный склад мышления способность перенаправить развитие земной жизни в иное русло. Ставя цели не наперед, а из того что есть... немного задержаться в поступательном губительном развитии. И перелопатив уже имеющейся опыт уже создавать другой банк памяти.
Думаю, машина тоже способна это делать, вычислетельно. Но осознать - заводит ли она при этом свою систему в тупик предлагая множество вариантов из ограниченного числа. Пусть даже создавая и модернизируя себе подобных - она не сможет...
Или просто как замечено вами - добрый винтик от злого ей никак до полного ржавления не различить)
Выходит сходство есть... но человек - нумен... а машина - феномен...
Елена ***
У всего есть память, даже у клеток. Есть память психики, память тела, память генов, память ментальная. Может быть провал в памяти, но человек помниткак ходит, дишит.
Елена Сухова
Скорее наоборот. Комп работает по прототипу человеческого организма. Естественно, что ему до клона еще далеко. Но и нашей органике непросто тягаться по прочности и точности с кремниевыми мозгами и прочим железом - гораздо меньше срок эксплуатации и значительные проблемы с заменой деталей (органов). =)
мы работаем по типу компьютеров, которые работают по типу своих создателей)

хотя и не так вовсе. я не смогу извлечь корень из 666 без калькулятора. но смогу сказать добрый человек или злой.
Инна Канаева Скрипты разные)
Вот инженер сможет извлечь. А вот творчество Ахматовой оценить? Не-а.
Алина Манцурова а можно корень из числа 273 и... сказать злая я или добрая?
Развёрнутый? вот ты могёшь думать одновременно (АБСОЛЮТНО ПАРАЛЛЕЛЬНО!) о двух вещах? Однозначно, нет. Ты можешь воспринимать много потомков, это да. Но активная, текущая "программа", как и в ПК, может быть только одна.

Дальше - все воспоминания древнее (условно) 30 мин. выдаются нам только при поиске по #хештегу (ассоциации) или иного ключа. Тобишь архивация, сжатие имеет место быть.

Так что думаю, да. У всех есть дефолтные скрипты, мировосприятие - разные версии ОС и дров и всё подобное.

Однако, схож с ПК только мозг, как по мне.
память и способность помнить не одно и то же.
нет мы просто монитор на котором проявляется мировой информационный поток (у монитора, у видео-карты тоже есть какая-то небольшая своя память, но основное все в него приходит из вне его)