Можно, последенее время называют - остановка внутреннего диалога, думаю это выражение пошло от Кастанеды, в йоге тоже очень давно есть эта практика, практиковал.. .
Не знаю у каких людей какие подходы были, но у меня это происходило так -
Прочитав, что есть такая йога в которой первая ступень - научиться не думать - вторая - научиться думать о чем хочешь, а не о том что приходит в голову - треться и четвертая - созерцпние идеи и созерцание символа.
Вечером, когда дома все спят лежишь и пытаешься отсановить мысли - атакуют мысли очень хорошо и с первого раза может не получиться даже на секунду остановить, но каждый день нужно практиковать и увидишь эту остановку.. . да еще - если можно так выразится - сознание (себя) или точку восприятия в тебе или ту точку, которой ты воспринимаешь мир - сосредоточь в макушке.. . ну это я так делал.. . может другие подходы есть не знаю.. .
Практика несет в себе очень много нужных человеку навыков - лучше восприятие, лучше сосредоточенность, понимание, что твои мысли это не ты.. . ты сам по себе без мыслей, они просто приходят в голову.. .
после первой практики займись второй - думать о чем хочешь, а не о том что приходит в голову - тоже увидишь много интересного.. .
Третью и четвертую серьезно не проходил, в то время интерес к другому пошел, поэтому по ним ничего не скажу. Удачи)) )
Психология
Можно ли остановить бег мыслей?? )т.е. ВООБЩЕ не о чем не думать?Ваши мнения ГОСПОДА)
Гузель Шакирова(Закирова)
Да и не нуно проходить..все хорошо в меру.Спасибо!)Вам тоже всего хорошего!!!)
Ольга Кудинова
Интересно было бы подробней узнать, как остановить бег мыслей, это, пожалуй, самое трудное...
сатори, состояние свободы от нижних уровней сознания
транс или кома
Гузель Шакирова(Закирова)
нет конечно...зачем так утрировать.
да.. . медитация. нужно немало потрудиться, чтобы научиться этому. . Только нужно ли?
Гузель Шакирова(Закирова)
Вот именно!)
это называется медитация..)
Гузель Шакирова(Закирова)
для этго нужна просто практика не один год)
можно;)
Конечно можно. Надо просто перестать о чем-то думать, и просто созерцать.
думаю, что да, поскольку бывают ситуации, когда человек, как говорят, задумался. сам не раз попадал в такие ситуации (и я не помню, что это были конкретные мысли) . они кажутся мгновенными, несмотря на реальное течение времени, поскольку никаких мыслей в голове нет.