Суицид - это когда ты сражаешься не на своей стороне. Забиваешь гол в свои ворота образно говоря.
аскетизм - это когда больше нет сил бороться. Жизнь - это борьба, а аскет - это тот кто признал себя побежденным.
В принципе аскету должно быть пофигу что его кто-то считает побежденным =)
Но я думаю никогда не позна найти в себе силы продолжить бой.
Психология
Жизнь стоит ли того чтоб мы в ней страдали, (суицид не решение, решение в аскетизме я думаю) Ваше мнение?
Я не согласна, зачем аскетизм? Всё должно быть в разумных пределах, без фанатизма!
Каждый строит свой мир! Какой построишь в таком и жить будешь! Хочешь страдать - страдай! Хочешь жить и радоваться - радуйся! Все зависит от тебя!
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать (с) В. Цой
стоит. даже ради нескольких счастливых дней.
аскетизм- спасение
Жизнь - это маков цвет и слезинка дождя, это майские грозы и трель соловья, это зыбкий декабрьский ледок, это быстрый апрельский поток. Жизнь прекрасна, ты это пойми, в ожидании чуда живи!
ЖИЗНЬ ТРУДНЫЙ ПОДЪЕМ ПО СКЛОНУ ГОРЫ. ОНА ТРЕБУЕТ ДИСЦИПЛИНЫ, СМЕЛОСТИ И СИЛЫ ВОЛИ!
и еще
"БОЛЬ ЛУЧШИЙ ВРАЧ. ДОБРОТЕ И МУДРОСТИ МЫ ЛИШЬ ОБЕЩАЕМ, СТРАДАНИЯМ ПОДЧИНЯЕМСЯ ПОЛНОСТЬЮ. "
Марсель Пруст.
Страдания заставляют нас действовать: ) парадокс жизни:)
и еще
Марсель Пруст.
Жизнь-это страдание.
Чтобы избавиться от страдания,
нужно избавиться от желания жить. (с)
Когда избавляешься от желания жить,
то есть от своих привязанностей в этом мире,
страдание пропадает,
потому что тебя не за что больше зацепить.
Чтобы избавиться от страдания,
нужно избавиться от желания жить. (с)
Когда избавляешься от желания жить,
страдание пропадает,
нет