Психология

Существуют по Вашему мнению гены суицида?

Учёные не нашли ни гены суицида, ни гены сумасшествия. И, тем не менее, есть семьи, где их поколения в поколение люди сходят с ума, или кончают жизнь самоубийством. Значит, есть какая-то связь? Не зря ведь свахи на древней Руси проверяли, есть ли в семье самоубийцы.
Светлана Тарасова
Лучший ответ
предрасположенность ..но не на генном уровне
Тупость это и всё,умные об этом не думают!
Нет такого и близко.
Ольга Чечель
Думаю скорее всего генное психическое заболевание, а оно передается по наследству, а так же карма.
и как же этот ген распространяется? ? Если какой-от аллель ведет к хоть малому снижению потомства - он исчезнет за несколько поколений.
Любовь Рунова
Нет. Мысли о суициде возникают в подкорке под воздействием затяжной депрессии.
Ann Zyk
Да. Недавно в СМИ Германии и США прошло сообщение об открытии учёными одной из лабораторий именно этого гена.
Аня Коновалова
скорее нет чем да однако
возможно есть врождённая слабость нервной системы: повышенная чувствительность, склонность к самоанализу, отсутсвие хороших адаптационных способностей-- Что потом выливается в такое (суициД)
Давно известно, что у представителей финно-угорской языковой группы заметно больше число самоубийств по сравнению с другими. Это финны, венгры, на территории нашей страны мари и другие. Есть статистика. Никак это не объясняется ни продолжительностью светового дня, ни уровнем жизни. Если это не генетика, общность происхождения, тогда что?
Нет .Об этом и статистика свидетельствует. Это болезнь мозга, к сожалению, ещё не достаточно изученная.
Если бы они были. то индивиды. их носящие самоуничтожились бы давно...
Скажем так :"Существует наследственная предрасположенность. "
Оля Ким
существует множество геном ещё не изученных
Наташа Резнова
думаю существует
Anastasiya Besarab
У алкоголиков, наркоманов и психически не нормальных людей это есть
Ирина Белова
Нет, суицид = это не генное заболевание а психологическое, даже можно сказать - эндокринное! больше..
Мээрим Б
ну этот генка!!!!
Gulzira Samet
Да, такие гены существуют. Как известно, заложенный от природы геном человеческого организма может определить его судьбу. В результате научных исследований ученые обнаружили, что по причине модификации молекулы ДНК, одни гены могут быть сильно активированы, другие наоборот заблокированы. Уровень модификации молекулы ДНК (метилирование ДНК) у самоубийц в 10 раз выше, а выражение гена, играющего важную роль в контроле эмоций снижено. Мозговые нейроны формируются с первых дней появления человека на свет, как и геном и поэтому это дает возможность предположить, что с самого начала гены влияют на поведение человека и на риск психических расстройств.
они во всех существуют.
***найманка ***
Уверен, что "сила духа" - это наследие родителей и если нет этой силы, то остальное - дело случая)))
нет, такого гена не существуют, ИМХО.

Существуют слабые люди,
или очень сильные непреодолимые обстоятельства
Скорее, карма.
Уляна Музика
НЕТ! Запрограммированная память тела на совершение самоубийства? Конечно, нет!
Alla Bella
пока только ведутся исследования

http://ria.ru/science/20130820/957461245.html
Юля Самсонова
Пока не обнаружены.
Да, это передается по наследству, как психическая патология
Анна Долгова
Такого гена который кодировал бы суицид конечно нет. А вот неудачное сочетание нескольких нормальных генов - уже более интересная гипотеза.
Катерина К
Не знаю, гены ли это, но наследственная предрасположенность имеет место быть.
Нигина Ашурова
Нет. Есть обстоятельства у тупих людей не находящих выхода из тупика
это которые сами себя валят?
можно выделить и ген айфона))
Чтобы иметь мнение на этот счет, надо сидеть в лаборатории и изучать гены.
Не понимаю, как простой обыватель может об этом рассуждать.
За себя могу сказать - я не знаю. Я не биолог, не генетик, я этим не занимался.
Все относительно. Никто не знает правды. Человек мало изучен. Ученые сначала выдвигают одну гипотезу, потом же через несколько лет опровергают. Так что можно сказать-да, а можно и нет.
нет
Существуют.
Лично Моё Мнение-Существует Такая Наследственность...
Скорее всего существует.
Например, согласно Тан-Богоразу, чукчи были более склонны к суициду, чем соседствующие с ними народы.
Понятно, что образ жизни и верования накладывают свой отпечаток, но у их соседей жизнь в целом была весьма похожа.
нет. .
.удачи!
Да существуют... .
Заложенный от природы геном человеческого организма может определить его судьбу - учёные обнаружили генетическую тропу, которая существенно повышает вероятность самоубийства. Исследователи сравнили ткани головного мозга у людей с серьёзными депрессивными расстройствами, совершившими суицид, и людей из контрольной группы, которые внезапно умерли от сердечного приступа или других причин. Оказалось, что у людей, добровольно ушедших из жизни, из-за работы определённого гена химически изменялся процесс регулирования и развития клеток. В каждой клетке нашего организма существует около 40 тыс. генов, объясняют врачи, и только по причине модификации молекулы ДНК /метилирование ДНК/ одни гены могут быть сильно активированы, а другие наоборот заблокированы.
Да, как и всех прочих психических отклонений.
да, идеализация смерти - "заразна"
Xarisova Irina
Не существует. К суициду может быть лишь расположенность, приобретён ная по жизни в следствии психологического тяжёлого состояния человекa.
существует ген суицида, недавно статью на эту тему читала)
Нет, глупости.
нет это все в голове от дурных мыслей
Алла
Фууууу... бред... но если честно разок захотел))
я вам скажу существует. знаю семью, где происходит это с сильными людьми через поколение. это проявляется в том, что человека тянет к суициду, а тут он уж сам делает выбор. кто-то Богом спасается, а кто-то не хочет к Нему и обращаться. (осторожней надо быть и с проклятиями на людей. ) в той семье проклинала прабабушка всё и всех, когда осталась с множеством детей в военные годы.
гена нет нас окружает невидимый мир который и убивает. предсмертные записки пишут под их диктовку.