Психология

Ваше мнение о людях, которые склоняют людей к суициду?

Ольга Мазо
Ольга Мазо
1 525
Таких очень мало, уголовный кодекс в общих чертах всем известен. И если вдруг такой вам встретится ( маловероятно) то это либо человек сам собирающийся на тот свет и ищущий компанию, либо заведомо преступник. В крайнем случае его представления о смерти, самоубийстве и прочие, сильно отличаются от общепринятых.

Только не путайте с такими обычных пессимистов, людей в состоянии депрессии, или просто грустных, а так же и дураков. ( этих не путать с равнодушными) .

Не путайте и тех, кто говорит " жизнь дерьмо, пора вешаться", он никого не склоняет, просто констатирует по его мнению факт. Склоняет тот. кто скажет " для тебя один выход, петля" или " давай это сделаем .."

Кстати сказать, далеко не всегда описание радостей жизни и попытки убедить, что все хорошо, удерживают от такого шага, наоборот. Самоубийца помимо прочем, всех своих горестей и печалей, просто крайне одинок, если не во всем, то в том, что его на это толкает. Он мысленно проводит черту между собой и миром. А тот, кто пытается его " развеселить", внушить что жизнь прекрасна, только ее углубляет, это "им хорошо, а мне плохо, больно". Хотя иногда достаточно что бы кто то разделил переживания, или просто знать, что не одинок по эту сторону черты. Что никто и не обещал хорошей жизни, и далеко не всем радостно. Есть другие кому плохо, иногда хуже чем тебе. Помогает, в том числе взглянуть на себя со стороны, избавляет от ощущения полного одиночества и ненужности.
Этого обычно не понять оптимистам, для кого жизнь хороша, в чем они и стремятся всех убедить, часто подталкивая людей к пропасти.

Но есть и другие, те кто не склоняет, они наоборот, осуждают и на словах готовы помочь, но они ханжи, бесчувственные, жестокие люди, часто лживые и подлые. Они разные, но объединяет их презрительное отношение, они могут пнуть походя, для галочки, ( чиновник в самом худшем смысле слова) , им ничего не стоит поглумиться или просто растоптать и пойти дальше. Они именно презрительно жестоки, хотя с виду могут казаться добряками и заявлять добрые намерения. Они считают, где то в глубине души ( часто не глубоко) что " таким и жить не стоит" или " так жить нельзя". Что им дозволено решать за других, особенно, по их личному мнению " неполноценных", " ненормальных", " ленивых" итд.
Вот такие куда страшнее склоняющих.
Склоняй не склоняй, а решение человек принимает сам, на основе своих представлений и внешних обстоятельств. А такие люди и определяют эти внешние обстоятельства. Они просто толкают в яму, делая вид, что так и надо. И говорят потом" сам виноват". Самое же страшное, что их много, куда больше чем кажется. И чаще всего они имеют " вес" в обществе. Ведь они не обременены излишком совести. Она у них специфическая.

Наконец есть категория доводящих до самоубийства осознанно. но о них разговор особый. Доводить они могут по разному, на словах ( склонять) редко. Чаще делами. Расшатывая психическое равновесие. Но для них статья в ук.
I*am*not*a *doll
I*am*not*a *doll
97 256
Лучший ответ
Ольга Мазо Спасибо за ответ)!
Диавол в людском теле
У людей слабая сопротивляемость жизни ...что уж тут хорошего!!!
Юля Гордеева
Юля Гордеева
60 850
Стаья за это есть в УК.
Ольга Мазо Про статью знаю,но тяжело доказать вину человека по этой статье,да и речь сейчас не о букве закона.
А что, Родик, топор потерял, а старушку-процентницу прибить всё равно нужно?
Хочешь довести до самоубийства??? ?
Дык, всё равно ж покаешься потом и в каторгу :((( Ты же совестливый :))
Ольга Мазо Так я же не о себе)
не встречала таких
... что это разные люди с разными проблемами, с которыми надо очень серьезно разбираться в каждом конкретном случае, без халтуры и выпендрежа - уж лучше совсем не соваться, чем походя нахамить или чуток поддержать, а чел потом еще больше сорвется.. .
Причем я считаю, некоторые из них именно должны умереть как просто тупиковая форма развития человечества (меня это не смущает, я не гонюсь за "спасением жизни", т. к. верю в реинкарнацию).. . таковыми, например, я считаю, сильно агрессивных людей, которые прямо стремятся к насилию
Ну а некоторым просто надо предложить другие варианты действий, просто побыть рядом и человек перестанет паниковать
Очень-очень много вариантов.. . я считаю мысли о смерти совершенно нормальными.. . ненормальным может быть наслаждение этим делом.. . вот это совсем труба
Ольга Мазо Спасибо за ответ.
Возможно, что у них самих не хватает решимости и силы воли сделать этот шаг, вот и подталкивают к нему других.
как правило.. . суецидники сами делают выбор... .
и даже если кто- подталкивает, то не осознанно)))
так-так, кто мне вчера там предлагал умереть вместе?? =)
статься, Алексей))
Ольга Мазо Ты прекрасно знаешь,что это была шутка,да и ты не меньше предлагала)
Маша Солярчук но ты прямо предложил=))