Психология

Что больше влияет на характер человека: среда обитания???)) воспитание???)) гены???)))+++Ваше мнение???))

Гены и воспитание в среде обитания.
Всё влияет. В каждом человеке есть что-то такое, чего никто не воспитывал. Например, у меня ещё в 4 года появилась мечта о будущей профессии, но никто специально меня не воспитывал так чтобы я уже выбирала профессию. В школьном возрасте меня часто оставляли дома одну и я считала, что я за главную и буду поддерживать порядок дома, хотя никто специально так не воспитывал, никто никогда моралей не читал. Мама много работала и мне не хватало общения с ней, папа вообще то жил, то не жил с нами.
Я вообще сама себя воспитывала больше чем кто-либо меня.. .
Генетически передаются темперамент и способности, но только от человека зависит как он использует то с чем рождён. Душа у каждого своя. У каждого своя внутренняя сущность.
На меня повлияли когда-то и детский сад, и первая школа, и вторая школа.. . Всё повлияло.
Галина Николова
Лучший ответ
все по нимногу
"бытие определяет сознание", но не исключаю какие-то генные чудеса. А воспитание корректирует всё или усугубляет
Да всё влияет. Трудно что-то одно выделить.
Ксения Пальчун
всё перечисленное вами в совокупности
*** Сараби
"От Осины... на родятся ..апельсины! "- выражение Мамы моей... Спорное наверное... Но чем дольше живу... тем больше убеждаюсь в правильности этого высказывания... Как и везде не бывает правил... без исключений... И тем не менее... Генетика великая наука!... Среда ..Воспитание... Круг общения... Но то, что... заложено гинетически... плохое ли, хорошее.. рано или поздно даст о себе знать!
Юлия Москалева
личное отношение к происиходящему, и среда обитания конечно же, социум, меняется капитально, есть такое понятие в психологии- процесс интериоризации, это когда из внешнего переходит на внутренний, человек волей неволей воспринимает информацию, надо ограждать себя от негатива
влияет все! или ничего!! почему у алкашей вырастают замечательные дети, у людей с трудом закончивших школу дети с красным дипломом покидают институт? почему дети в одной семье -один по тюрьмам, другой по консерваториям, одна рожает в 16 лет, а другая в 22 даже не целовалась ...почему дети с одного двора и одного класса ...ну, вы поняли
Абсолютно согласна с Madchen Gretchen !
Lena Ohra
Определенно гены!
Лилит Ян
Всё влияет: и среда, и воспитание и гены тоже, хотя некоторые убеждают в обратном. Давно жила в нашем городе семья: мужчина и женщина пожилые уже, у них сын погиб в горячей точке и взяли они из детдома сестру с братом. Девочка выросла, выучилась и в милиции работала, а мальчишка воровал, хотя нужды у них не было, жили в достатке. Несколько раз его отец с сестрой вытаскивали, её чуть с работы не поперли. В итоге все-таки посадили. Вот и поди угадай: толи гены здесь своё взяли, толи воспитание.
Кира Иванова
на 40% от генов, на 30% от среды обитания и 30% от воспитания
Гены. Эксперимент супругов Никитиных не удался - дети, которыми занимались прекрасные педагоги, которым уделялось много внимания, многие выросли ворами и преступниками. . А ведь эти дети были оставлены в детском доме при рождении и своих родителей (биологических) даже не видели..
Лилия Баймухаметова насилие(а детей не спрашивали хотят ли они ходить босяком и так далее) порождает протест ,и детей надо любить ,а не ставить на них эксперименты
Гены дают базис, из чего строится личность. Окружающая среда и воспитание придает форму характера человека. И все завершает внутренняя работа самого человека (когда уже в силах над собой делать усилия) - это как огранка алмаза.

А по самому вопросу, думаю 50 на 50.
во время становления характера у человека среда обитания и воспитание это в принципе одно и то же. так что и то и другое.
больше воспитание. затем среда обитания затем гены, но все равно в синтезе вместе все
конечно можно сказать что гены... но на самом деле многое зависит от среды и от воспитания..
первым делом воспитание - ты можешь жить и в дерьме, но при этом оставаться человеком или же наоборот. . гены тоже несут не маловажную роль, если предки бараны, то продолжение рода следует ожидать такого же, но бывают свои эксесы, когда один из этих баранов будет выделяться в лучшую сторону..
Алькоголь...
Я думаю, что лет до 16-20 воспитание, и если оно было хорошим, то далее оно и преобладает. А так конечно еще и среда обитания безусловно. Гены здесь не при чем!
Неизвестно, что влияет, ведь каждая личность -это космос. Воспитанием можно слегка корректировать заложенное. Что касается среды, я думаю, личностные качества проявятся при любом окружении.