Психология

один в поле не воин. Нам обязательно нужны единомышленники, быть частью сообщества, чтобы чувствовать себя в силе?

причина социализации в само (со) хранении. но этого всегда мало? хочется дружить против кого-то?
(можете ответить на любой из вопросов.. или на все :)
А нам в школе учительница говорила: "Один в поле не воин" - потому что и воевать в таком случае не с кем". Помимо единомышленников нужны еще и оппоненты, нужна среда для социального существования чтобы быть полноценным человеком.
Екатерина Черевиченко
Лучший ответ
Айнур Эрмухаммедова с учителкой не поспоришь )
спасибо за еще один верный взгляд. так и хочеца кинуть в эфир:
мы привыкаем к уюту в кругу единомышленников. но чем уют может обернуться для нас?.. сколько оппонентов достаточно, чтобы чувсвовать себя полноЦенно? что скажешь, Элмо?
(эт я под наркотиком-сериалом))))
Оказывается, есть такие приемы боя, когда один МОЖЕТ раскидать всех...
Был такой ролик. Этому секретно учат, кого надо.
Настя Компанец
Айнур Эрмухаммедова смотрела как-то фильм о закрытой школе в китае по типу шаолиньского монастыря, но для дЕвочек. мрак. но те, кто выдюживают -точно раскидывают.. А для чего им это надо -не совсем поняла
Когда говорят об обществе у нас, то многие понимают это понятие в духе марксизма-ленинизма. В самом начале это теория и ее сторонники старались понять, изучить и что-то сделать. Иллюзии развеялись 20-40 годах прошлого века. Думаю, что это время появилась наука социология, нейтральная и беспристрастная ко всему происходящему в мире.

Один и стержней социологии — когортный подход. Смысл в том, что как не делят общество на классы, сословия и конфессии, но в основе лежит личная приязнь или неприязнь, как в первобытном обществе. В одной когорте оказываются старики, средний возраст и зеленая неоперившаяся молодежь. Собственно говоря, большинство проблем как решалось, так и решаются в кругу семьи и друзей (когорты). В когорте у каждого разные знания, силы, возможности и перспектива, но пока она остается единой — жизнь продолжается.
Айнур Эрмухаммедова спасибо за минилекцию ). я догадывалась, что в первобытном было так же
Мне лично нет, мне легче когда на меня меньше внимания обращают. Это с детства. Конечно были и есть друзья, но такие с которыми не нужно общаться и встречаться каждодневно.
Nadezhda Pavlova
Айнур Эрмухаммедова упаси бох от друзей, с которыми надо каждодневно ))..
а насчет внимания -интересный поворот в вопросе о силе (духа или что там внутри))
Не для того, чтобы чувствовать себя в силе, а для того, чтобы что-то менять крупномасштабно. А так то есть и самодостаточные люди, но их усилий обычно недостаточно, чтобы изменить само общество.
Айнур Эрмухаммедова горжусь, что я у тебя в друзьях, Раиса! (кто еще так четко ответит по сути)
Иногда 1 в поле воин, несколько случаев таких было
Юлия Юлькина
самое глупое искать силу в обществе... искать силу нужно прежде всего в себе..
Айнур Эрмухаммедова каждому сильному хочется жить в сильном сообществе (стране, напр.). ну, эт так.. в продолжение темы. Хотя был у меня когда-то ответ товарища о том, что слабаки вокруг ему на руку. т. к. при таком раскладе у его детей будет меньше конкурентов. (по-моему, наивный. т. к. карьерный лифт в распоряжении оч. узкого круга "детей" :)
Как правило - да... Мы так устроены...
Айнур Эрмухаммедова "как правило -да" -это ко всем вопросам сразу? и про необходимость (а откуда она?) дружить Против кого-то ?
Человек существо общественное...
Ася Лисенкова
Айнур Эрмухаммедова т. е. в одиночку вы чувствуете бессилие?